arhiva.gov.md

Госархив опубликовал подборку фотографий ко Дню семьи

Национальное агентство архивов организовало выставку, посвященную Дню семьи. Ведомство собрало фотографии семей, хранящиеся в архиве, праздничные, свадебные и просто бытовые, с начала XX века до восьмидесятых годов. «Эта выставка — дань уважения семье. Это фотографии народа, которые объединяют разные аспекты семейной жизни», — отметили в Госархиве.

Е. Г. Журик с детьми и внуками. Село Хыждиены Глодянского района, 1981 год. Источник: arhiva.gov.md
Группа после церемонии венчания. Источник: arhiva.gov.md
Супруги Евгения и Анатолий Тисеркан, вместе с сыном Виктором и дочерью Еленой, внуком Игорем и затем Олегом. Полиэтничная семья в Яловенах, 1989 год. Истоник: arhiva.gov.md
Семья Стан. Село Мындрешты Теленештского района, 1987 год. Источник: arhiva.gov.md
А. В. Пержу с детьми и внуками, участники собрания многодетных матерей района Рышканы, 1988 год. Источник: arhiva.gov.md
Мать-героиня Теодора Кетрушкэ с внуками, Старые Дубоссары Криулянского района, 1988 год. Источник: arhiva.gov.md
Свадьба в Подойме Каменского района, 1980 год. Источник: arhiva.gov.md
М. Ф. Каминский с детьми, Флорештский район 1954 год. Источник: arhiva.gov.md

Остальные фотографии можно увидеть на сайте Госахива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristian Jardan

Министр культуры о скандале вокруг церкви в Деренеу: «Наша цель — сохранить памятник как можно лучше»

Министр культуры Кристиан Жардан прокомментировал конфликт вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района, права пользования которой оспаривают Бессарабская и Молдавская митрополии. По словам министра, «политики используют ситуацию, и это усугубляет конфликт». Он отметил, что церковь принадлежит министерству культуры и ее передали Бессарабской митрополии: «нам важно, чтобы храм сохранился как можно лучше».

«Нельзя использовать эту ситуацию в политических целях, особенно депутатам, которые подталкивают людей к вражде и неповиновению. В одном селе живут две православные общины, им нужно жить в мире и духовном согласии. Призываю всех сохранять спокойствие и проявлять мудрость», — написал Жардан на своей странице в Facebook.

Министр добавил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — подчеркнул он.

Жардан уточнил, что здание церкви является историческим памятником и принадлежит министерству культуры. «Мы передали его в пользование Митрополии Бессарабии на 50 лет. Наша цель — сохранить памятник в лучшем виде и чтобы он служил интересам общины», — подчеркнул министр.

Он сказал, что по этому делу открыли несколько судебных процессов, обе стороны подавали жалобы. «По некоторым делам суд уже вынес окончательные решения, по другим их еще ждут. Все решения нужно исполнять и восстановить законность. Ситуацию можно и нужно решить законным способом — через добрую волю и диалог», — добавил Жардан.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: