Facebook/Consiliul Naţional al Tineretului din Moldova

Госсекретарь мипросвещения Раду Ребежа подал в отставку. На выборах в парламент он агитировал за ДПМ

Госсекретарь министерства просвещения, культуры и исследований Раду Ребежа подал в отставку. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Ребежа был одним из госсекретарей, замеченных в предвыборной агитации в поддержку Демпартии. В июле правительство отправило его в отставку, вместе с другими 33 госсекретарями, до конца августа они должны покинуть свои посты.

Ребежа написал, что должность госсекретаря была сложной и ответственной, но он доволен своей работой. Также чиновник поблагодарил коллег и пожелал новому руководству сохранить все инициативы и программы, начатые прошлой властью.

Напомним, что 26 июля правительство одобрило сокращение 65 должностей — 33 госсекретарей и 32 глав районных отделений Госканцелярии. Чиновникам дали 30 рабочих дней, чтобы освободить место. После этого члены кабмина назначат новых госсекретарей, которые будут работать по новым правилам — их будет назначать и снимать правительство по предложению глав министерств.

В январе и феврале этого года Ребежа участвовал в предвыборной кампании Демпартии. Он побывал с ними в Окницком районе. На фотографиях в Facebook его отметил кандидат в депутаты от ДПМ Вадим Лесник. Поездка состоялась 28 января, в рабочий день.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Бывший сотрудник СИБ Молдовы передавал секретную информацию КГБ Беларуси

Власти Румынии арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника Службы информации и безопасности (СИБ). Как сообщили 8 сентября представители СИБ, его обвиняют в государственной измене за передачу секретной информации офицерам КГБ Беларуси. По данным румынской прессы, речь идет о бывшем заместителе директора СИБ Александре Бэлане, которого задержали в аэропорту Тимишоары.

«8 сентября прокуроры DIICOT в ходе специальных действий, которые провели Румынская служба разведки совместно с партнерами из Чехии, Польши, Венгрии и Службой разведки и безопасности Молдовы, задержали 47-летнего подозреваемого, бывшего высокопоставленного офицера СИБ, против ведут расследование за государственную измену и передачу секретной информации в течение длительного времени», — сообщила СИБ.

DIICOT уточнила, что подозреваемый с 2024 года якобы разглашал секретные сведения офицерам Комитета государственной безопасности Беларуси, «в условиях, способных поставить под угрозу национальную безопасность Румынии».

«В период с 2024 по 2025 год подозреваемый провел в Будапеште две встречи с сотрудниками разведывательной службы ГКБ Беларуси. Есть обоснованные подозрения, что цель встреч — передача инструкций и получение оплаты за оказанные услуги», — отметили в DIICOT.

Румынская пресса со ссылкой на источники подтверждает, что речь идет о бывшем заместителе директора СИБ Александре Бэлане, задержанном в аэропорту Тимишоары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: