NewsMaker

Гостиницу Național могут внести в список охраняемых памятников

Комплекс зданий гостиницы Național могут внести в реестр памятников, охраняемых государством. Это на заседании 29 июля рекомендовал Национальный совет исторических памятников (CNMI). 

Запросы на предоставление комплексу зданий гостиницы Național статуса охраняемого памятника подала в 2016 и 2019 гг. Ассоциация румынских и молдавских архитекторов Birou pentru artă şi cercetare urbană (BACU). Тогда организация предложила признать памятниками архитектуры четыре кишиневских здания, построенных в позднесоветский период: Цирк, гостиницы Național и «Космос», а также жилой дом «Ромашку». Из этих зданий сегодня только Кишинёвский цирк включен в реестр памятников, охраняемых государством.

«Значимость этого здания признана на международном уровне», — заявил председатель CNMI, доктор архитектуры Серджиус Чокану, говоря о здании гостиницы Național.

Протокол заседания еще не опубликовали на сайте министерства культуры, которому подчиняется Совет. Отметим, окончательно за внесение изменений в список охраняемых памятников должен проголосовать парламент.

Контекст: 

В июле этого года мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что столичная мэрия обратилась в министерство культуры с просьбой внести здание гостиницы Național в реестр памятников, охраняемых государством.

История вокруг здания гостиницы National получила новое развитие: днем 20 мая этого года стало известно, что здание уже готовят к сносу. Для этого фирма, в собственности которой оно находится, решила провести «подготовительные работы». В полиции же утверждали, что эта работа — просто попытка оградить здание от бездомных.

В этот же день мэр Кишинева Ион Чебан подписал распоряжение, которым отзывает у компании Moldova-Tur разрешение на снос гостиницы Național, выданное мэрией летом прошлого года.

15 июня 2021 года бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда потребовал, чтобы мэр Ион Чебан инициировал служебное расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару.

По словам Киронды, она незаконно выдала авторизацию на снос гостиницы Național. На месте гостиницы, которую 15 лет назад приватизировали, может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Вместо служебного расследования Чебан создал рабочую группу, которая должна была «расследовать», почему вице-мэр столицы Виктор Киронда отсутствовал на рабочем месте две недели. Вскоре после этого Киронду уволили, а его полномочия передали вице-мэру Илье Чебану.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюка снимают с выборов?/ Отставки в мэрии Кишинева/ Приднестровье без горячей воды

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Конституционный суд решит судьбу мандатов партии «Демократия Дома»
— Майя Санду не будет проходить психиатрическую экспертизу
— Отставки в мэрии Кишинева продолжаются. Кто ушел в этот раз?
— Потребители получат новые квитанции за газ
— Желтый код: сильные дожди на западе страны
— Дело Иона Крянгэ о госизмене может быть завершено в 2025 году
— Приднестровье без горячей воды и сжиженного газа
— Константин Цуцу помещен в изолятор на 72 часа
— Отчет: NewsMaker обеспечил сбалансированное освещение выборов
— Встреча Плынгэу и «Платформы DA». Он вернется в команду?
— Скандал в Глодянах. Водопровод на миллионы, но без документов
— Кульминский на CNN: эти выборы стали нашим вторым днем независимости
— Национальный день вина: движение в Кишиневе ограничено
— Кишиневцы могут подать заявку на подключение к отоплению
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: