«Готов поделиться опытом». «Доверенное лицо» Платона и «официальное лицо» Шора Вячеслав Валько уходит из политики

Гражданский активист Вячеслав Валько уходит из политики. Он сделал это заявление спустя два месяца после того, как объявил о создании собственной политической партии «Фронт народного сопротивления», которую Агентство госуслуг так и не зарегистрировало. Об этом сообщил сам Валько в видео, опубликованном на его странице в Facebook.

Стоя на фоне гор, активист рассказал, что в свой 46-й день рождения принял решение уйти из политики. Он сделал это по личным причинам, в том числе по состоянию здоровья.

«Я принял решение остановить политическую деятельность. Я ставлю на «стоп» свою политическую жизнь и начинаю новую веху. […] Я буду заниматься бизнес-консалтингом и политическим консалтингом. С завтрашнего дня я готов к сотрудничеству, я открыт для общения, чтобы поделиться своим колоссальным опытом в бизнесе и политической жизни страны. Сам политикой я заниматься не буду, но готов подсказать и помочь всем остальным, кто готов двигаться дальше на этом поприще», — рассказал Валько подписчикам.

Напомним, что Вячеслав Валько участвовал как независимый кандидат в парламентских выборах в 2021 году. Его доверенным лицом был бизнесмен Вячеслав Платон.

В апреле 2022 года в день проведения протеста партии «Шор» Валько планировал организовать масштабный концерт на площади Великого национального собрания. На концерте должен был выступить певец Моргенштерн, который позже отказался от участия. Тогда организаторы пригласили других исполнителей, среди которых были Филипп Киркоров и Егор Крид.

Валько объявил себя «официальным лицом мероприятия и двигателем идеи» и отметил, что проведение концерта спонсировали представители молдавской диаспоры из Канады. Позже исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу заявил, что спонсором концерта была партия «Шор», которая заплатила исполнителям около $260 тыс. Российские музыканты не вернули партии эти деньги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Непогода нанесла серьезный ущерб Унгенскому району: около 100 поваленных деревьев, поврежденные автомобили и электросети

Проливные дожди в ночь на 26 августа нанесли значительный ущерб Унгенскому району. Сильный ветер повалил около 100 деревьев, повредил несколько автомобилей, а в некоторых населенных пунктах произошли перебои с электричеством и возникли проблемы в работе светофоров.

По данным Генерального инспектората полиции, примерно за 30 минут поступило 23 сообщения о поваленных деревьях. В девяти случаях деревья упали на автомобили. Пострадавших нет.

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) сообщил, что спасатели десять раз выезжали для ликвидации последствий непогоды. Из-за сильных порывов ветра в муниципии Унгены повалило около 100 деревьев, повреждены шесть автомобилей. Кроме того, пострадали электросети и линии связи.

Спасатели работали на нескольких улицах города, в том числе Феровиарэ, Михай Эминеску, Националэ, Александр Бернардацци и Романэ, где упавшие деревья повредили автомобили или заблокировали доступ к жилым районам.

Поваленные ветром деревья также перекрыли движение на нескольких участках дорог, в том числе в селе Дружба.

Полиция также сообщила о частичном повреждении одной из крыш, неисправностях некоторых светофоров, в том числе на железнодорожных переездах, и локальных отключениях электроэнергии в нескольких населенных пунктах района.

Для ликвидации последствий непогоды задействовали 16 сотрудников ГИЧС и четыре спецмашины, 50 работников коммунальных служб Унген и 20 единиц техники, 12 сотрудников электросетей и восемь работников компании Ungheni-Gaz.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: