Facebook/Vasile Tofan

«Готовим программу правительства». С кем Тофан консультируется перед выступлением в парламенте

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан сообщил 13 июля, что он проводит консультации с каждым и. о. министра, чтобы подготовить правительственную программу. Напомним, что эту программу, как и состав правительства, должен одобрить парламент.

Как сказал Тофан в соцсети, на этой неделе «мы готовим правительственную программу, с которой я пойду в парламент за вотумом доверия».

«Я проведу консультации с ассоциациями из разных областей, с гражданским обществом и с парламентскими фракциями. Сегодня и завтра я обсуждаю с каждым министром важнейшие задачи на следующие 12 месяцев, существующие препятствия в этой области, а также приоритеты, связанные с европейской интеграцией, которые необходимо реализовать с максимальной скоростью. Что мы меняем, что мы ускоряем, что не работает и что нужно делать по-другому — любое правительственное решение должно начинаться, прежде всего, с учета его влияния на жизнь людей», — написал Тофан.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Bloomberg

Глава ЕЦБ Кристин Лагард досрочно уйдет в отставку: Причины

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард уйдет в отставку 7 февраля 2027 года — почти за девять месяцев до окончания срока своих полномочий. Об этом 29 октября сообщил ЕЦБ. Лагард объяснила досрочный уход тем, что «больше не считает возможным сохранять нейтралитет, которого ожидают от руководителей центральных банков».

Лагард сообщила о своем решении Совету управляющих ЕЦБ и председателю Европейского совета Антониу Коште.

В четверг глава ЕЦБ заявила, что «больше не может сохранять нейтралитет, которого обычно ожидают от руководителей центральных банков». По ее словам, нейтралитет — это «цена их независимости».

«Я не думаю, что могу оставаться нейтральной. (…) Меня интересует правда. Я вижу, что очень часто ее искажают и ставят под сомнение», — сказала Лагард журналистам во Франкфурте.

Ее досрочный уход позволит европейским лидерам выбрать нового главу банка до президентских выборов во Франции, которые пройдут в апреле 2027 года.

Сама Лагард исключила возможность баллотироваться в президенты Франции. В прошлом месяце в интервью французской газете La Croix она заявила, что это «была бы не лучшая идея».

В последние месяцы СМИ неоднократно сообщали, что Лагард может досрочно покинуть свой пост. По данным журналистов, она может возглавить Всемирный экономический форум, который ежегодно собирает политиков и представителей бизнеса в Давосе, Швейцария.

Реакция европейских лидеров

Председатель Европейского совета Антониу Кошта поблагодарил Лагард за работу и высоко оценил ее руководство ЕЦБ. Он также сообщил, что процесс выбора ее преемника начнется немедленно.

«Во время глобальной пандемии, войны в Европе, энергетических кризисов и резких скачков инфляции она обеспечивала стабильное и решительное руководство, помогая защищать стабильность и устойчивость еврозоны», — написал Кошта в социальных сетях.

Он добавил, что европейские лидеры начнут выбирать нового главу ЕЦБ 29 октября и постараются принять решение без задержек, чтобы обеспечить плавную передачу полномочий.

Президент Франции Эммануэль Макрон также поблагодарил Лагард за работу и высоко оценил ее приверженность европейским ценностям и решительное руководство ЕЦБ. Он призвал европейских партнеров организовать процесс выбора преемника «организованно и сбалансированно».

***

Лагард возглавила ЕЦБ в ноябре 2019 года. До этого она руководила Международным валютным фондом и занимала пост министра финансов Франции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: