sputnik.by

Граждан Молдовы вывозят из разных стран чартерами. Как на них попасть?

Власти Молдовы объявили, что молдавские граждане, находящиеся за рубежом, смогут в ближайшие дни вернуться домой на пяти чартерных рейсах. Речь идет о двух чартерах Air Moldova из Парижа и рейсах Fly One из Лондона, Стамбула и Москвы. NM выяснял, как можно попасть на эти рейсы, где купить билеты и по какой цене.

Как выяснил NM, рейс Air Moldova 24 марта арендовал мэр Бельц Ренато Усатый. В беседе с NM он уточнил, что как физлицо заплатил за чартерный перелет 906 тыс. леев. Речь идет о борте на 220 человек. Сумму распределят на всех пассажиров, которые полетят в этом самолете — это около €220 с каждого пассажира.

«Я объявил в лайве, что помогу тем, кто первым самоорганизуется. Первыми самоорганизовались ребята из Франции, поэтому арендовал чартер в Париж. Составлением списков занимались бельцкие активисты: отбирали тех, кто прислал копию паспорта и выразил готовность заплатить за билет», — сказал Усатый.

По его словам, в списке уже 220 человек, которые полетят этим рейсом, и еще около 400 человек в листе ожидания. Деньги за билеты, как отметил Ренато Усатый, с пассажиров соберут уже в самолете.

Кто организовал второй трансфер из Парижа, неизвестно. NM не удалось дозвониться до посольства Молдовы во Франции. Сначала во время разговора с сотрудником посольства прервалась связь, потом там не поднимали трубку. В пресс-службе МИДЕИ NM рекомендовали звонить в посольство Франции.

В соцсети Facebook сбором людей на трансфер занималась пользователь Виорика Цымбаларь. Корреспонденту NM не удалось связаться с ней по указанным номерам телефона и в Viber. Однако позже она опубликовала пост о том, что билетов на этот чартер уже нет.

Примечательно, что в Air Moldova NM сообщили, что они лишь осуществляют перелет, а организацией трансфера занимается его заказчик, при этом назвать заказчика отказались.

Организацией рейсов Fly One занимается туроператор Tez Tour Moldova. Собеседник в Tez Tour, занимающийся продажей билетов, сообщил NM, что на рейс Стамбул — Кишинев 26 марта билеты стоят 2950 леев без багажа и 3150 леев с багажом. На рейс Москва — Кишинев 26 марта билеты стоят 3150 леев без багажа и 3350 леев с багажом. Билеты пока есть. Выяснить в Tez Tour Moldova, сколько стоят билеты из Лондона, не удалось: этим рейсом занимается другой сотрудник компании, но он был занят.

В посольстве Молдовы в Великобритании NM сообщили, что, по их информации, билетов на рейс из Лондона уже нет. «В Великобритании много граждан Молдовы, и мы знаем, что билетов уже нет. По какой цене они были, затрудняемся сказать», — сообщили в посольстве. Там отметили, что о рейсе они объявили 20 марта и указали контактный e-mail для бронирования билетов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PF

Три года со дня стрельбы в аэропорту Кишинева. Сестра погибшего пограничника: «Многие вопросы остаются без ответа»

Сестра пограничного полицейского Сергея Мунтяну, погибшего в 2023 году при перестрелке в аэропорту, опубликовала памятное обращение. Она сообщила, что до сих пор не получила ответов на многие вопросы, связанные с обстоятельствами трагедии.

«Прошло три года, но вопросы остались прежними. Это была судьба? Рок? Или были люди, которые не выполнили свою работу так, как должны были? Возможно, я никогда не узнаю всех ответов. Но в одном я уверена так же, как и в первый день: если бы каждый выполнял свою работу с такой же ответственностью, преданностью и честью, как это делал Сергей, возможно, этой трагедии удалось бы избежать. Сергей, мой брат, до конца исполнил свой долг. Я всегда буду хранить память о нем с любовью, уважением и благодарностью», — написала в Facebook Мариана Гратилов.

Напомним, что 30 июня 2023 года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: