Максим Андреев, NewsMaker

Гражданская платформа DA выдвинула новое требование


Гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA) потребовала от правоохранительных структур обнародовать информацию о расследовании причастности ряда политиков и госчиновников к «антигосударственным преступлениям». В противном случае DA грозит активизировать протест, пишет sputnik.md.

«Совет Великого национального собрания требует от правоохранительных органов в течение 24 часов обнародовать информацию, касающуюся уголовных дел, возбужденных в отношении ряда политиков и чиновников, причастных к совершению антигосударственных преступлений. В противном случае DA активизирует свои протесты»,— заявил в пятницу на митинге один из лидеров гражданской платформы адвокат Андрей Нэстасе.

Активисты DA утверждают, что уголовные дела за различные экономические преступления заведены в отношении лидера Либеральной партии Михая Гимпу, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, премьер-министра Валериу Стрельца, лидера Партии социалистов, бывшего министра экономики Игоря Додона, экс-премьера Зинаиды Гречаной, лидера Партии коммунистов, экс-президента Владимира Воронина, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, действующего главы государства Николае Тимофти и др.

Требование платформы «Достоинство и правда» уже прокомментировал лидер «Нашей партии» и мэр Бельц Ренато Усатый. «Платформа DA требует, чтобы захваченные Плахотнюком силовые структуры обнародовали в течение 24 часов все уголовные дела, заведенные против публичных политиков. Там длинный список, в котором есть и моя фамилия. И вот что я хочу сказать по этому поводу: НАЦ, СИБ и прокуратура превратились в политическое подразделение олигарха. Это известный факт. Поэтому одно из наших главных требований — отставка руководства этих институтов и антикоррупционная люстрация их сотрудников. На протяжении года я сам требую, чтобы сфабрикованные уголовные дела, в которых я фигурирую, были обнародованы. Я первый в этом заинтересован, потому что публичная огласка этого фарса полностью дезавуирует любые домыслы о моей шантажируемости. Там такой бред, по которому лишить человека свободы нельзя даже в Молдове. Эти дела были заведены только с одной целью: чтобы медиатизировать через подконтрольные Плахотнюку СМИ сам факт их наличия и намекнуть обществу на то, что я могу быть на крючке. Покажите эти дела!» — написал Усатый на своей странице в Facebook. Также он назвал активистов DA «глуповатыми позднесоветскими конъюнктурщиками с манией преследования и склонностью к теориям заговора».

 

Платформа Да требует, чтобы захваченные Плахотнюком силовые структуры обнародовали в течение 24 часов все уголовные дела…

Posted by Renato Usatii on 16 октября 2015 г.

С 6 сентября в Кишиневе, на площади Великого национального собрания, проходят бессрочные протесты представителей гражданской платформы DA. Основные их требования — отставка руководства страны и досрочные выборы. 

В ходе первого заседания осенне-зимней сессии парламента, состоявшегося 15 октября, генпрокурор Корнелиу Гурин выступил с обвинениями в адрес лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата. Гурин обвинил Филата в причастности к «краже миллиарда» и обратился к парламенту с требованием снять с лидера ЛДПМ депутатский иммунитет. 79 голосами депутатов в этот же день иммунитет был снят с лидера либерал-демократов, кроме того, Филат был задержан сотрудниками НЦБК на 72 часа. Подробнее читайте в материале NM «Осень олигарха: Владимира Филата увели из политики».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: