Григоришин и Кирильчук встретятся во втором туре выборов мэра Бельц

Независимый кандидат на пост мэра Бельц Николай Григоришин и кандидат от партии «Патриоты Молдовы» Николай Кирильчук встретятся во втором туре местных выборов, назначенных на 19 декабря. Такое решение принял Окружной избирательный совет Бельц на заседании 10 декабря, сообщает IPN.

Окружной избирательный совет Бельц утвердил текст бюллетеня для второго тура местных выборов. Жители Бельц смогут выбрать между двумя кандидатами — Николаем Григоришиным и Наколаем Кирильчуком. По итогам первого тура Кирильчук занял пятое место с результатом 1,25% голосов.

Центризбирком, напомним, за несколько дней до второго тура, который должен был пройти 5 декабря, снял с выборов кандидата от партии «Шор» Марину Таубер. И перенес второй тур на 19 декабря, решив, что выборы нельзя проводить только с одним кандидатом.

По результатам первого тура во второй тур вышли Марина Таубер (почти 48%) и Николай Григоришин (около 21%). Третье место разделили кандидат от PAS Борис Маркоч и кандидат от блока ПКРМ-ПСРМ Александр Нестеровский, набравшие по 14,08% голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1,5%.  Маркоч и Нестеровский отказались от участия во втором туре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дачиана Чолоша назначили советником президента Румынии

Президент Румынии Никушор Дан подписал указ о назначении Дачиана Чолоша на должность советника президента с 6 апреля 2026 года. Бывший премьер-министр и экс-комиссар ЕС в вопросах сельского хозяйства займется продвижением своей кандидатуры на пост генерального секретаря Международной организации франкофонии (МОФ).

В комментарии для HotNews Чолош уточнил, что его назначение напрямую связано с международной кампанией в рамках МОФ. По его словам, он сможет действовать в том числе от имени президента Румынии, который совместно с правительством выдвинул его кандидатом на эту должность.

Мандат Чолоша в администрации президента рассчитан до ноября 2026 года, когда пройдут выборы генерального секретаря в МОФ. Он подчеркнул, что покинет пост советника президента независимо от результата выборов — и в случае победы, и в случае поражения.

Ранее Чолош уже занимал должность советника президента, когда Илие Боложан исполнял обязанности главы государства после отставки Клауса Йоханниса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: