screenshot

Гросу об административно-территориальной реформе в Молдове: Нам надо принять взвешенное политическое решение до 2027 года

Молдавские власти должны принять взвешенное политическое решение по поводу планируемой в стране административно-территориальной реформы до местных выборов 2027 года. Это заявил 22 октября в эфире передачи În context на телеканале Moldova 1 лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу, вновь избранный спикером парламента.

Спикер признал, что административно-территориальную реформу до сих пор откладывали из-за связанных с ней политических издержек. Он также отметил, что эта тема волнует многих граждан Молдовы, и это стало очевидно во время предвыборной кампании.

«Мы в парламенте не только для того, чтобы получать благодарности и похвалы, а чтобы показать, что мы — государственные деятели. Государственные деятели должны брать на себя ответственность и за непопулярные решения. Это неизбежно. Во время избирательной кампании не было ни одной встречи, на которой меня бы не спросили о территориально-административной реформе — будь то разговор о селах, районах или районных советах. Этот вопрос постоянно поднимался — его задавали мэры, советники, граждане. У нас ограниченное время: 2027 год — год местных выборов. Это и есть временные рамки. До начала 2027 года мы должны прийти к ответственному политическому решению, представить наилучшее решение, лучший вариант, потому что существует несколько возможных опций», — заявил Гросу.

Об административно-территориальной реформе в Молдове говорят давно. Кто-то говорит о ее необходимости, а кто-то — о вреде. Тем не менее 15 марта 2025 года правительство утвердило Стратегию реформирования государственного управления, которая предполагает, в том числе, и иное территориальное устройство Молдовы.

После этого NM поговорил с советником премьер-министра по государственному управлению Дианой Кирияк и нашел ответы на пять вопросов о Стратегии и территориальном разделении страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски в Молдове: полиция проверяет членов партии, «связанных с группировкой «Шор»»

Утром 13 ноября в Молдова проходят новые обыски по уголовному делу, начатому по фактам отмывания денег, обмена криптовалют и незаконного финансирования политической деятельности. Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, в деле фигурируют лица, включенные в одну из политических партий и связанные с группировкой «Шор». Как уточняет полиция, эти люди играли роль посредников и участвовали в схеме финансирования партии, которая участвовала в выборах в сентябре.

Обыски проводят сотрудники Национального инспектората расследований, бойцы бригады «Fulger» и представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

«Несколько человек вошли в политическую партию через структуру, связанную с группировкой “Шор”, и выступали посредниками в схеме ее финансирования. Сегодня офицеры выясняют их роль и статус, причину их появления в партии, а также другие детали, которые уже поступили в распоряжение правоохранителей», — заявили в полиции.

Отметим, что 30 сентября в Молдове также проходили обыски по делу об отмывании денег, конвертации криптовалют и незаконном финансировании политической деятельности. Тогда задержали, а позже арестовали бывшего журналиста Габриэля Кэлина, партия которого участвовала в парламентских выборах 28 сентября. Позднее его перевели под домашний арест.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: