Грузинская писательница Тинатин Диас проведет авторский вечер в Кишинёве

20 октября в Кишиневе пройдет авторский вечер грузинской писательницы Тинатин Диас (Мжаванадзе) — «Грузинские рассказы о вкусной и полезной жизни». На вечере можно будет купить книгу Тинатин, получить автограф автора и задать ей вопрос.

Тинатин — филолог и журналист, автор кулинарных книг и сборников рассказов, живет в Тбилиси, воспитывает двоих сыновей и ведет блог.

Она с удовольствием делится со своими читателями замечательными рецептами домашней грузинской кухни и забавными историями из повседневной жизни.

Вас ждут смешные и трогательные рассказы в авторском исполнении.

Авторский вечер пройдёт 20 октября в театре им. Чехова, в 19:00. Стоимость билетов — от 100 леев, купить их можно у организаторов мероприятия или по ссылке. Дополнительная информация по телефону: 068488008.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава НАРЭ заявил о готовности выступить в парламенте перед утверждением тарифа на газ: Мы руководствуемся цифрами, а не эмоциями

Генеральный директор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран сообщил, что агентство готово принять участие в парламентских слушаниях по вопросу повышения тарифа на газ, если получит официальное приглашение. Об этом Таран рассказал NewsMaker после акции протеста, которую 24 июля провела оппозиция у здания НАРЭ.

Таран отметил, что протесты являются законным правом граждан, однако запрос о повышении тарифа на газ он назвал «обоснованным и оправданным».

«Граждане имеют право протестовать. Мы понимаем, что оплачивать газ по новым ценам людям сложно. Но нужно понимать, что природный газ в Молдове не добывают — мы закупаем его за рубежом. Запрос на повышение тарифа обоснован и оправдан», — сказал глава НАРЭ.

Оппозиция потребовала провести парламентские слушания с участием руководства агентства до утверждения нового тарифа. Комментируя это требование, Таран пояснил, что ведомство готово представить все расчеты, на основе которых подготовили проект решения.

«Если разговор переходит в эмоциональную или социальную плоскость, то, конечно, цифрами это объяснить сложно. Все расчеты агентства прозрачны. Мы уже опубликовали проект на нашем сайте, поэтому все расчеты доступны для изучения любой заинтересованной стороне, которая может представить конструктивные предложения. Если мы придем в парламент, то тоже придем с цифрами. Мы руководствуемся не социальными или эмоциональными аргументами, а расчетами. А расчеты ясно показывают необходимость пересмотра тарифа. Если нас официально пригласят, мы придем», — добавил Таран.

Ранее 24 июля представители оппозиции провели акцию протеста у здания Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) против запроса Energocom о повышении тарифа на природный газ. Участники протеста призвали регулятора не утверждать новые цены и потребовали провести парламентские слушания до принятия решения.

Отметим, что ранее премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал Energocom уже приступать к закупке газа на зиму, напомнив, что 60% тарифа зависит от стоимости газа на международных рынках, и молдавские власти не в состоянии на это повлиять. «Мы можем ждать и надеяться, что стоимость газа снизится, но ответственным решением будет постепенное заключение контрактов на холодный период. Цена может снизиться, но может и вырасти. Государство не должно пытаться угадать», — заявил Тофан и добавил, что власти проанализируют возможность сокращения расходов транспортировку, распределение и выставление счетов, которые составляют около 40% тарифа.

Тем временем Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), решило практически полностью удовлетворить запрос госпредприятия Energocom о повышении тарифа на газ на 45%. Таким образом, тариф могут повысить с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Energocom хотел чуть больше — 20,93 лея за кубометр.

Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что тарифы на природный газ в Молдове могут пересматривать раз в три месяца — как в сторону повышения, так и снижения — в зависимости от ситуации на международных рынках. Кроме того, власти могут объединить газораспределительные предприятия в одну компанию, чтобы сократить расходы.

Исполняющий обязанности председателя правления Moldovagaz Вадим Чебан 23 июля сказал, что руководство компании поддерживает инициативу министра энергетики Дорина Жунгиету объединить газораспределительные предприятия и создать единую компанию в составе Moldovagaz.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ЕС включил в станционный список российскую «Интер РАО», контролирующую МГРЭС

Европейский союз включил российскую энергетическую компанию «Интер РАО», которая контролирует Молдавскую ГРЭС, в санкционный список в рамках нового пакета санкций против России за вторжение в Украину. Решение опубликовали в официальном журнале ЕС, сообщает 24 июля МОСТ. Санкции ввели за то, что компания «контролируется и оказывает финансовую поддержку правительству России».

В решении ЕС говорится, что «Интер РАО» — одна из крупнейших энергетических компаний России и единственный российский оператор экспорта и импорта электроэнергии. В 2023 году ее доход составил около 1,36 трлн рублей.

«В связи с высоким уровнем дохода, значимостью для энергетического сектора РФ и правительственным контролем, „Интер РАО“ играет важную роль в экономике России, а правительство Российской Федерации получает часть доходов „Интер РАО“ посредством налогов и дивидендов, выплачиваемых ее акционерами», — говорится в решении Совета ЕС.

Как отмечает МОСТ, среди акционеров «Интер РАО» — российские госкомпании «Россети» и «Роснефтегаз», одни из крупнейших плательщиков дивидендов в бюджет РФ. В состав совета директоров компании входят подсанкционные лица: Игорь Сечин — гендиректор ПАО «НК „Роснефть“» и близкий соратник Владимира Путина, а также Дмитрий Шугаев — директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ.

Отметим, Кишинев считает контроль «Интер РАО» над расположенной на Левом берегу Днестра МГРЭС незаконным.

Еврокомиссия представила проект 21-го пакета санкций в июне, однако согласование несколько раз откладывалось из-за разногласий между странами ЕС. Против отдельных положений выступали Греция и Австрия. По информации СМИ, компромисс удалось найти лишь в последние дни перед утверждением пакета: Греция согласилась снять возражения после того, как ЕС сохранил возможность европейским перевозчикам еще как минимум год транспортировать российский сжиженный газ в третьи страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

0-100.ro

В Молдове цены на бензин и дизтопливо превысили 30 леев за литр. НАРЭ объяснило причины

В Молдове продолжают расти цены на топливо. Как сообщило Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), с 25 июля цены на бензин и дизтопливо превысят 300 леев за литр. В ведомстве объяснили это ростом мировых котировок нефтепродуктов.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 30,16 леев за литр, что на 27 банов больше, чем днем ранее. Дизельное топливо будет стоить 30,29 леев за литр, подорожав сразу на 49 банов.

В ведомстве объяснили, что рост цен связан с перебоями в морских перевозках через Ормузский пролив, которые привели к увеличению мировых котировок нефтепродуктов.

«После возобновления военных действий в Иране, согласно данным Reuters, стоимость нефти марки Brent достигла $100 за баррель, увеличившись на $27 за баррель (+37%). Одновременно котировки Platts на нефтепродукты выросли на $156,5 за тонну для бензина (+15,7%) и на $234,5 за тонну для дизельного топлива (+20,6%). Поскольку Молдова полностью зависит от импорта нефтепродуктов, эти внешние колебания напрямую влияют на уровень розничных цен на внутреннем рынке», — подметили в агентстве.

В НАРЭ также уточнили, что в течение июля цены на топливо росли практически ежедневно. Единственным исключением стало 1 июля, когда подорожал только бензин, а дизельное топливо, наоборот, подешевело.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) «Никто не бросился защищать»: протест у ВСМ после избиения парня на террасе в Рышканах

Десятки людей собрались у здания Высшего совета магистратуры, требуя справедливого наказания для мужчины, обвиняемого в жестоком избиении 19-летнего администратора террасы в Рышканах. По словам участников акции, нападавший, несмотря на тяжесть преступления, остался под домашним арестом, а не в изоляторе — и, по их данным, даже нарушил ограничения, наложенные судом.

Протестующие возмущены безразличием очевидцев и «коррумпированным правосудием», которое, по их словам, защищает виновного. Судья Ион Рабей, по мнению собравшихся, «спасает его от ответственности». Участники подали петицию с требованием ужесточить меру пресечения. NewsMaker не получил комментариев от судебных органов. Инцидент произошёл 29 июня: подозреваемый напал на администратора, который заступился за официантку.

Правоохранители возбудили уголовное дело о хулиганстве, одного из подозреваемых задержали, но суд оставил его под домашним арестом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

procuratura.md

В Бельцах бизнесмена планировали похитить ради выкупа $100 тыс. План разработали заключенные

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 24 июля о задержании четверых молодых людей из Бельц, подозреваемых в подготовке похищения местного бизнесмена. По информации правоохранителей, злоумышленники планировали потребовать у жертвы $100 тыс.

По данным расследования, план похищения разработали двое заключенных исправительных учреждений в Бельцах и Сороках. Они нашли двух сообщников на свободе, которые следили за жертвой, собирали информацию о распорядке дня и маршрутах бизнесмена. Кроме того, как выяснили прокуроры, они уже выбрали место, где собирались захватить свою жертву и решили, как будут требовать выкуп.

Прокуроры и полиция задержали подозреваемых на свободе и провели обыски в их домах, а также в камерах их сообщников заключенных. У них изъяли документы, телефоны и зарядные устройства, а также самодельное оружие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: