Власти пока не получили официального уведомления от России о запрете на ввоз партии молдавских яблок. Об этом 8 октября сообщила министр сельского хозяйства Людмила Каталбуга.
«Ни в министерство сельского хозяйства, ни в национальное агентство безопасности пищевых продуктов не поступало официальное уведомление. Согласно соглашению о сотрудничестве между профильными ведомствами, мы должны получить официальное уведомление, после чего сможем выступить с четкой позицией. […] Мы поговорили с фермерами. Они тоже не знают об этом случае. […] Очень хотелось бы, чтобы это не было шантажом и просто-напросто новостью в прессе», — сказала Каталбуга.
В свою очередь пресс-секретарь правительства Даниел Водэ призвал фермеров и экспортеров сообщать в минсельхоз о возможных случаях злоупотреблений.
«Ответственные учреждения рассмотрят каждую ситуацию и будут искать решения. Мы продолжим совместные усилия, чтобы продавать и поставлять наши яблоки туда, где их ценят», — заявил Водэ.
На брифинг он принес несколько молдавских яблок.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что запретил ввоз в Россию более 20 тонн молдавских яблок. По информации учреждения, данные на этикетках не совпадали с информацией в фитосанитарном сертификате.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!