socialiștii.md

«Хотят отвлечь внимание от реальных проблем». Додон побывал на допросе в прокуратуре

Почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон после повторного допроса в прокуратуре 25 января заявил, что его вызов в прокуратуру — попытка властей отвлечь внимание от роста тарифов. По словам Додона, никаких незаконных действий он не совершал, и это «скоро поймут и прокуроры».

Как отметил Додон после повторного допроса в прокуратуре по делу, в котором его подозревают в превышении должностных полномочий в интересах организованной преступной группировки, никаких незаконных действий он не совершал.

«Подчеркнул то, что говорил и после первого визита к прокурору: я не имею никакого отношения ни к какому незаконному деянию, которое бы нанесло ущерб государству и гражданам. Уверен, что это поняли или скоро поймут и сами прокуроры. Как я неоднократно говорил, этот спектакль режим устроил, чтобы отвлечь внимание людей от действительно острых проблем, с которыми сталкивается наша страна именно по вине этого режима», — сказал Додон.

Он также подчеркнул, что в 2008 году Молдова купила электроэнергию по выгодной цене.

«Тогда Молдове удалось добиться самой выгодной  в регионе цены поставки электроэнергии. Тогдашняя цена, хотя я и не был ответственным лицом, составляла 4,4 цента, а в Украине — 6,2, на 40% больше. Украина экспортировала по 7 центов, а Румыния — по 7,5 центов, — сказал Додон.

Как рассказали в прокуратуре в конце декабря 2021 года, экс-президент Игорь Додон получил статус подозреваемого по делу Energocom. По данным следствия, будучи министром экономики и торговли, он издал заключение, на основании которого в мае 2008 года был подписан договор на закупку электроэнергии, при том что Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

«В результате этих действий государству был причинен ущерб $11,9 млн (123,9 млн леев). Эти деньги затем перевели на счета офшорных компаний. Также эти действия привели к росту тарифа на электроэнергию, и это нарушило права конечных потребителей, граждан Молдовы», — заявили в прокуратуре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

newkaliningrad.ru

СМИ: Власти РФ усилят слежку за поездками россиян по стране и за рубеж на всех видах транспорта

Российские власти намерены усилить контроль за перемещениями россиян на всех видах транспорта дальнего следования по стране и за границу. Министерство транспорта страны опубликовало проект приказа, в котором предлагает расширить объем данных о поездках россиян, которые перевозчики передают государству, сообщает 15 августа издание «Верстка».

Издание напоминает, что с 2024 года в России уже ведутся автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипажах. Перевозчики и сервисы бронирования передают туда сведения о покупке и возврате билета, его переоформлении, возврате средств, посадке и высадке пассажиров. Кроме того там доступны персональные данные пассажиров. Доступ к базам имеют в том числе МВД и ФСБ.

Новый проект приказа обяжет перевозчиков передавать не только плановые, но и фактические сведения о поездках. В случае с самолетами и поездами данные должны будут поступать в базу в течение 15 минут после прибытия пассажира в конечный пункт, для автомобильного, морского и речного транспорта — в течение 30 минут. Каждой поездке присвоят уникальный идентификатор, который будет связывать все действия конкретного пассажира — от бронирования и покупки билета до посадки и высадки.

Для авиаперелетов в базу также будут передавать сведения о пересадках и багаже. Новые требования будут распространяться как на регулярные, так и на чартерные рейсы.

Опрошенные «Версткой» эксперты полагают, что приказ будет использоваться в первую очередь для оперативно-розыскных мероприятий. Перемещения фигурантов уголовных дел, осужденных, подозреваемых и свидетелей будут отслеживаться «буквально в режиме онлайн и с минимальными задержками». Однако для мобилизации, по их мнению, этот инструмент не понадобится. Ограничить передвижение военнообязанных уже позволяют автоматический запрет на выезд и аннулирование водительских прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: