socialiștii.md

«Хотят отвлечь внимание от реальных проблем». Додон побывал на допросе в прокуратуре

Почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон после повторного допроса в прокуратуре 25 января заявил, что его вызов в прокуратуру — попытка властей отвлечь внимание от роста тарифов. По словам Додона, никаких незаконных действий он не совершал, и это «скоро поймут и прокуроры».

Как отметил Додон после повторного допроса в прокуратуре по делу, в котором его подозревают в превышении должностных полномочий в интересах организованной преступной группировки, никаких незаконных действий он не совершал.

«Подчеркнул то, что говорил и после первого визита к прокурору: я не имею никакого отношения ни к какому незаконному деянию, которое бы нанесло ущерб государству и гражданам. Уверен, что это поняли или скоро поймут и сами прокуроры. Как я неоднократно говорил, этот спектакль режим устроил, чтобы отвлечь внимание людей от действительно острых проблем, с которыми сталкивается наша страна именно по вине этого режима», — сказал Додон.

Он также подчеркнул, что в 2008 году Молдова купила электроэнергию по выгодной цене.

«Тогда Молдове удалось добиться самой выгодной  в регионе цены поставки электроэнергии. Тогдашняя цена, хотя я и не был ответственным лицом, составляла 4,4 цента, а в Украине — 6,2, на 40% больше. Украина экспортировала по 7 центов, а Румыния — по 7,5 центов, — сказал Додон.

Как рассказали в прокуратуре в конце декабря 2021 года, экс-президент Игорь Додон получил статус подозреваемого по делу Energocom. По данным следствия, будучи министром экономики и торговли, он издал заключение, на основании которого в мае 2008 года был подписан договор на закупку электроэнергии, при том что Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

«В результате этих действий государству был причинен ущерб $11,9 млн (123,9 млн леев). Эти деньги затем перевели на счета офшорных компаний. Также эти действия привели к росту тарифа на электроэнергию, и это нарушило права конечных потребителей, граждан Молдовы», — заявили в прокуратуре.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Шериф» и «Петрокуб» потерпели поражения в домашних матчах второго квалификационного раунда еврокубков

Футбольные клубы «Шериф» и «Петрокуб» уступили в домашних матчах второго квалификационного раунда еврокубков. «Шериф» 24 июля сыграл в Ниспоренах против нидерландского «Утрехта», а «Петрокуб» принимал в Кишиневе азербайджанский «Сабах».

Тираспольский «Шериф» встретился с «Утрехтом» во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Из-за рекомендаций министерства иностранных дел Нидерландов, призвавшего своих граждан не посещать Приднестровье, матч провели в Ниспоренах. На 24-й минуте счет открыл нигерийский полузащитник «Шерифа» Питер Адемо, но уже через девять минут гости его сравняли. Во втором тайме «Утрехт» забил еще дважды и одержал победу — 3:1.

«Петрокуб» принял «Сабах» на стадионе «Зимбру» в Кишиневе в матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Большую часть матча счет оставался равным, и ни одной из команд не удавалось выйти вперед. Лишь на 82-й минуте гости открыли счет, а в добавленное время удвоили преимущество.

Ответные матчи «Петрокуба» и «Шерифа» состоятся 31 июля. В 19:00 в Азербайджане начнется матч между «Петрокубом» и «Сабахом», а в 21:00 в Нидерландах начнется игра «Шерифа» с «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: