Colaj/NordNews

«Христианка, любящая мать и верная жена». Епископ Маркелл поддержал кандидата в президенты Викторию Фуртунэ

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл открыто поддерживает кандидата в президенты Викторию Фуртунэ. Ранее Молдавская митрополия призывала священнослужителей не вмешиваться в политику.

Портал NordNews сообщает, что 24 сентября на собрании духовенства в соборе святых Константина и Елены в Бельцах епископ Маркелл призывал поддержать кандидата в президенты Викторию Фуртунэ.

«Вы видите на экране хрупкую женщину, христианку, любящую мать и верную жену Викторию Фуртунэ. И все же она противостоит им всем. Позвольте мне от вашего имени поблагодарить ее, пожелать ей всего наилучшего. Позвольте мне от вашего имени пожелать, чтобы она принимала решения в стране, потому что она способна продвигать христианские законы», — заявил епископ.

Представитель Молдавской митрополии Иоанн Мошнегуцу осудил заявление епископа Маркелла. Недопустимо использовать церковь для политической пропаганды, подчеркнул он.

***

Накануне, 24 сентября, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Викторию Фуртунэ кандидатом на президентских выборах.

В марте этого года Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы». Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и „угроза нацбезопасности“».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

euronews.com

Италия приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне миграционного кризиса

Италия в одностороннем порядке временно приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне массового притока нелегальных мигрантов в североафриканский анклав Сеута, передает DW.

«Временная приостановка действия Шенгенского соглашения с Испанией является необходимой мерой для обеспечения безопасности наших граждан и защиты европейских границ», — написал в социальной сети X министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

В МВД Италии подтвердили агентству AFP, что страна закрыла морские и воздушные пункты въезда для лиц, прибывающих из Испании.

При этом в ведомстве подчеркнули, что ограничения не затронут поездки граждан Испании и других стран Европейского союза в Италию.

До этого премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко осудила власти Испании за происходящее в Сеуте. Итальянский премьер подчеркнула, что эта ситуация «еще раз демонстрирует: неконтролируемая нелегальная иммиграция представляет собой реальную угрозу безопасности европейских границ».

Премьер-министр Испании Педро Санчес ответил на критику Мелони: «Сейчас не время для разобщения общества. Сейчас время продолжать строить сильный и единый Евросоюз». Санчес также привел на своей странице в X статистику, согласно которой наиболее часто нелегальные мигранты попадают в ЕС через Италию.

Вечером 31 июля Испания и Марокко договорились ускорить возвращение людей, которые попали в Сеуту без разрешения. Около 37 500 мигрантов, которые нелегально проникли в город, вернулись в Марокко, сообщила испанская государственная телерадиокомпания RTVE со ссылкой на МВД. Всего, по данным ведомства, за последние дни в город прибыли примерно 50 000 человек. При этом власти Сеуты заявили о 60 000 мигрантах.

Ранее Испания направила армейские подразделения и дополнительные силы полиции в североафриканский анклав Сеута после массового прорыва мигрантов со стороны Марокко. По данным МВД Испании, за последние сутки в город прибыли десятки тысяч человек. На фоне миграционного кризиса Франция усилила контроль на границе с Испанией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: