gov.md

«И это только начало!» Гаврилица открыла Дни Молдовы на фондовой бирже Лондона

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила 15 ноября на открытии Дней Молдовы на лондонской фондовой бирже. Глава кабмина пригласила в Молдову потенциальных инвесторов, рассказав об улучшении финансового климата в стране и реформах правительства, призванных защитить бизнес.

По словам Гаврилицы, у ее кабмина есть четкий план деятельности на ближайшие четыре года, а приоритетные направления работы — это реформа юстиции и борьба с коррупцией.

«Важно, чтобы граждане Молдовы и иностранные инвесторы доверяли госструктурам Молдовы, важны стабильность и предсказуемость. Справедливая система юстиции — это основа функционирующей демократии и важное условие функционирования рынка. Также с первого дня на посту премьера я объявила нулевую толерантность к коррупции. Уверена, что наши усилия принесут плоды», — рассказала премьер.

Ероме того, по словам Гаврилицы, важна цифровизация экономики, которой требует нынешняя мировая обстановка, и которая позволит избавиться от бюрократии и сэкономить финансы. Премьер напомнила, что в правительстве Молдовы появился министр, который будет заниматься вопросами цифровизации, а парламент Молдовы уже одобрил пакет мер, которые позволят перевести в онлайн взаимодействие бизнеса с государством. «Электронные подписи, признанные в Евросоюзе, признают в и Молдове. Это позволит облегчить приход иностранных инвесторов, также как отмена необходимости предоставлять различные документы в бумажном виде», — добавила Гаврилица.

«И это только начало! Наше правительство за бизнес — мы приветствуем инвестиции и намерены улучшить имидж Молдовы в мире. И, я думаю, мы справимся», — заверила Гаврилица, отметив, что правительство также рассматривает возможность выпуска государственных облигаций в евро для финансирования проектов национального значения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: