Игорь Додон: Мы не собираемся подписывать какие-то пакты с олигархической властью


Лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что не собирается вести переговоры и подписывать пакт «За Молдову» с правящими властями. Так он прокомментировал совместное обращение руководителей страны, в котором они призвали представителей политического класса и гражданского общества к диалогу для поиска путей выхода из кризиса.

«С олигархической и евроунионистской властью нам не о чем говорить и тем более подписывать с ней какие-то пакты. Когда крали миллиард, они спрашивали об этом мнение народа? Единственное, о чем мы можем с ними говорить, это отставка всех руководителей и назначение даты парламентских выборов »,— написал Додон на своей странице в Facebook.

 

Cu guvernarea oligarhica si eurounionista nu avem despre ce negocia si cu atit mai mult semnarea unor pacte. Cind au…

Posted by Igor Dodon on 8 октября 2015 г.

Глава ПСРМ также привел цитату из произведения Иона Крянгэ «Коза и трое козлят» и призвал граждан не позволять себя обманывать. «Не позволяйте себя обманывать. Не соглашайтесь на диалог с ворами. Не становитесь их козлятами. Они „съели“ миллиард, а теперь хотят разрушить и гражданские протесты»,— подчеркнул Додон.

Сегодня президент Николае Тимофти, спикер Андриан Канду и премьер-министр Валериу Стрелец подписали совместное обращение, в котором призвали представителей политического класса и гражданского общества принять участие в создании диалоговой платформы для консолидации общества и организации условий для развития страны. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: