Максим Андреев, NewsMaker

Игорь Додон предложил Наталье Морарь выйти. Участие лидера ПСРМ в теледебатах на TV7 под вопросом


Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон откажется от участия в теледебатах с председателем партии «Действие и солидарность» Майей Санду на телеканале TV7, если модератором будет телеведущая Наталья Морарь. Глава ПСРМ считает, что Морарь явно симпатизирует Санду, поэтому вести дебаты беспристрастно и равноудаленно не сможет. Об этом Додон написал на своей странице в Facebook

По его словам, он может согласиться на участие в этих дебатах, «если TV7 предложит другого модератора, нейтрального и политически непредвзятого». Теледебаты на TV7 запланированы на 21:00 в понедельник, 7 ноября.

Наталья Морарь в ответ на заявление Додона предложила, чтобы модератором был ведущий программы «Народная дипломатия», экс-посол Молдовы в Австрии Андрей Попов. Об этом Морарь написала также в Facebook, отметив, что еще утром в понедельник Додон подтверждал свое участие в дебатах без всяких условий.

Отвечая на обвинения Додона в ее пристрастности, Морарь сослалась на результаты мониторинга СМИ в период предвыборной кампании, который проводила Ассоциация независимой прессы. Согласно отчетам ассоциации, TV7 более беспристрастен, чем, к примеру, телеканалы NTV Moldova и Accent TV, которые контролируют социалисты. Наталья Морарь рассчитывает, что Додон не будет игнорировать телезрителей TV7 из-за отношения к ней.

Выяснить у Игоря Додона, придет ли он на теледебаты, если модератором будет Андрей Попов, не удалось — на звонки и сообщения NM, лидер социалистов не ответил.

В своем посте в Facebook он также высказался по поводу предложений о дебатах, поступивших от других телеканалов. ПСРМ, по его словам, рассмотрит возможность участия в дебатах на канале Jurnal TV, который не скрывает своей политической ангажированности в пользу Санду, а также на каналах Плахотнюка, который неоднократно заявлял о своей поддержке кандидатуры Санду.

В то же время Додон согласился участвовать в дебатах на PRO TV и Moldova 1, так как они, по его словам, менее политически пристрастны.

newsmaker.md/rus/novosti/nulevaya-nichya-eksperty-schitayut-chto-pervye-debaty-dodona-i-sandu-ne-dobavili-i-28208
 

Первые теледебаты между кандидатами в президенты, вышедшими во второй тур выборов — Майей Санду и Игорем Додоном, состоялись 3 ноября на телеканале PRO TV Chişinău. Около 50 минут телезрителям пришлось наблюдать ругань оппонентов, череду взаимных обвинений, упреков и переходов на личности. На следующий день дебаты стали одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях.

Санду, комментируя дебаты, призналась, что они мало походили на «настоящие президентские дебаты», а скорее, на «базарный спор», и выразила надежду, что на следующих телевизионных дебатах у нее и Додона «будет возможность обсудить потребности и проблемы наших граждан». 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число подтвержденных случаев сальмонеллеза выросло до 12. Реакция отеля

Число подтвержденных случаев заражения сальмонеллезом после участия в мероприятии в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе выросло до 12. Об этом 30 июня сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, всего пострадали 36 человек, в том числе один ребенок. Вспышка затронула как участников мероприятий, проходивших в гостинице, так и постояльцев отеля.

Лабораторные исследования, которые медики провели 30 июня, подтвердили сальмонеллез у 12 пациентов.

Для расследования вспышки власти создали межведомственную группу. В нее вошли специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP), Центра общественного здоровья Кишинева и структур, отвечающих за безопасность пищевых продуктов. Эксперты проводят расследование, устанавливают возможный источник заражения и выявляют контактировавших с заболевшими.

Кроме того, специалисты отобрали биологические образцы у заболевших, сотрудников гостиницы, а также пробы продуктов питания для лабораторных исследований.

В комментарии NewsMaker представители Radisson Blu Leogrand сообщили, что знают о расследовании.

«Руководство Radisson Blu Leogrand знает о сообщениях в СМИ, касающихся расследования, которое Национальное агентство общественного здоровья проводит после мероприятия, состоявшегося в гостинице.

Здоровье и безопасность наших гостей и сотрудников остаются нашим главным приоритетом. Администрация полностью сотрудничает с компетентными органами на протяжении всего расследования.

Поскольку эксперты продолжают расследование, сейчас мы не будем давать дополнительных комментариев», — подчеркнули в отеле.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: