parlament.md

Игорь Гросу — инвесторам: Молдова может достичь экономических показателей стран ЕС

Председатель парламента Игорь Гросу принял участие в приеме по случаю 2023 года, организованном представителями румынско-немецкой торгово-промышленной палаты. Спикер парламента, выступая перед собравшимися бизнесменами, пригласил их инвестировать в Молдову, подчеркнув, что благодаря этому наша страна сможет стабильно развиваться и соответствовать экономике стран ЕС.

В своем выступлении спикер парламента Гросу призвал немецких и румынских бизнесменов посетить Молдову, инвестировать в нашу страну, создать рабочие места и там образом приблизить нашу экономику к экономике стран-членов ЕС.

«Добро пожаловать в Республику Молдова! Нам нужно гораздо больше инвестиций. Благодаря инвестициям, которые создают рабочие места, приносят прибыль и хорошие зарплаты, Молдова сможет стабильно развиваться и приблизиться к экономикам стран ЕС», — заявил спикер парламента.

Спикер парламента назвал решение инвестировать в новую страну прагматичным, но подчеркнул, что в Молдове понимают и потребности инверторов, которым необходима безопасность, четкие правила игры, прозрачность и предсказуемость принимающей стороны.

«День за днем ​​мы делаем быстрые шаги, чтобы наверстать упущенное десятилетиями время — ускорить реформы, в которых нуждаются и иностранные инвесторы, и местные компании. Бизнесменам нельзя терять время», — заявил Гросу.

Спикер также подчеркнул, что в Молдове сделали несколько важных шагов в области цифровизации, доступа к финансам и борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Напомним, 19-20 января председатель парламента находился с рабочим визитом в Румынии. Он провел двусторонние встречи с председателем Палаты депутатов румынского парламента Марчелом Чолаку, премьер-министром Румынии Николаем Чукэ, а также посетил Румынский Патриархат, где встретился с патриархом Румынии Даниилом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Госадминистрация г. Тирасполь

Кишинев раскритиковал мероприятия в Приднестровье по случаю «Дня республики»

В Приднестровье 2 сентября отмечают годовщину образования республики, которую, напомним, не признала ни одна страна. Бюро реинтеграции назвало демонстрации в Тирасполе «провокационной акцией, направленной на открытое оспаривание суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ».

В непризнанной ПМР 2 сентября прошли демонстрации, шествия к памятникам погибших приднестровцев во время вооруженного конфликта на Днестре 1992 года, поднятие флагов Приднестровье и России, шествия трудящихся под песню «Катюша» и другие мероприятия. А на вечер во всех городах региона запланирован салют.

В Бюро реинтеграции, отвечая на вопросы NewsМaker, раскритиковали мероприятия в Тирасполе.

«Любые подобные демонстрации юридически недействительны и лишены легитимности, а действия, проводимые под сепаратистскими символами и лозунгами, противоречат Конституции Молдовы и нормам международного права. Особенно серьезно то, что эти недопустимые действия сопровождают агрессивной риторикой и демонстрациями с участием людей, узурпирующих государственную власть. Такие действия, включая попытки идеологической обработки детей и молодежи, не имеют ничего общего с реальными интересами жителей региона и преднамеренно подрывают усилия по мирному урегулированию приднестровского конфликта», — заявили в Бюро.

Бюро призвало приднестровские власти «прекратить оказывать давление на население и осознать свою ответственность за постоянное обострение проблем в регионе». Там также отметили, что Кишинев и «впредь будет действовать твердо, исключительно мирными и законными средствами, содействуя реинтеграции страны, восстановлению единого конституционного пространства и продвижению принципов демократизации и демилитаризации региона. Власти Молдовы будут твердо защищать права и свободы всех своих граждан и не потерпят действий, разжигающих сепаратизм, поляризующих общество или угрожающих миру и безопасности», — отметили в Бюро реинтеграции.

***

27 августа Молдова отметила 35-ю годовщину независимости. Несколько дней спустя в Тирасполе отмечают День республики: 2 сентября 1990 года Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы и с тех пор живет как отдельное, но непризнанное государство. Вспыхнувший в 1992 году приднестровский вооруженный конфликт остается мрачной и до сих пор не перевернутой страницей истории. Два берега так и не сумели прийти к единому пониманию истоков и причин, спровоцировавших конфликт. NM попытался оценить, в чем разошлись за эти годы два берега, что осталось общим, и могут ли они быть вместе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: