парламент, вотум недоверия, протест, гросу, санду
Максим Андреев/NewsMaker

Игорь Гросу стал новым кандидатом на пост премьер-министра. Что о нем известно?

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу, также исполняющий обязанности лидера формирования, стал новым кандидатом президента Майи Санду на пост премьер-министра. NM рассказывает, что известно о кандидате на пост главы кабмина.

Гросу занимал руководящие должности в неправительственных организациях: Amnesty International Moldova, Национальный центр информирования НПО в Молдове Contact, ассоциация Pro-Democrație и Центр анализа и оценки реформ.

Также Гросу занимал должность заместителя Майи Санду, когда она возглавляла министерство просвещения. В 2015 году он подал в отставку, и тогдашний премьер-министр Валерий Стрелец назначил его своим советником в области науки, образования, здравоохранения и социальной защиты. От этой должности Гросу освободил врио премьера Георге Брега.

После этого Гросу вместе с Майей Санду стал основателем партии «Действие и солидарность» (PAS), где занял пост генерального секретаря.

На парламентских выборах 2019 года Гросу был кандидатом от избирательного блока ACUM (PAS и DA) в округе в № 20 в Страшенах. В округе победил тогдашний премьер-министр Павел Филип, баллотировавшийся от Демократической партии. Тем не менее Гросу прошел в парламент по списку блока ACUM.

После того как в конце 2020 года Майя Санду выиграла выборы президента и оставила пост лидера PAS, Гросу исполняет обязанности председателя формирования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: