парламент, вотум недоверия, протест, гросу, санду
Максим Андреев/NewsMaker

Игорь Гросу стал новым кандидатом на пост премьер-министра. Что о нем известно?

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу, также исполняющий обязанности лидера формирования, стал новым кандидатом президента Майи Санду на пост премьер-министра. NM рассказывает, что известно о кандидате на пост главы кабмина.

Гросу занимал руководящие должности в неправительственных организациях: Amnesty International Moldova, Национальный центр информирования НПО в Молдове Contact, ассоциация Pro-Democrație и Центр анализа и оценки реформ.

Также Гросу занимал должность заместителя Майи Санду, когда она возглавляла министерство просвещения. В 2015 году он подал в отставку, и тогдашний премьер-министр Валерий Стрелец назначил его своим советником в области науки, образования, здравоохранения и социальной защиты. От этой должности Гросу освободил врио премьера Георге Брега.

После этого Гросу вместе с Майей Санду стал основателем партии «Действие и солидарность» (PAS), где занял пост генерального секретаря.

На парламентских выборах 2019 года Гросу был кандидатом от избирательного блока ACUM (PAS и DA) в округе в № 20 в Страшенах. В округе победил тогдашний премьер-министр Павел Филип, баллотировавшийся от Демократической партии. Тем не менее Гросу прошел в парламент по списку блока ACUM.

После того как в конце 2020 года Майя Санду выиграла выборы президента и оставила пост лидера PAS, Гросу исполняет обязанности председателя формирования.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Приднестровье прошли военные учения по сбиванию дронов? Реакция Кишинева

В ночь на 23 июля в приднестровском регионе можно было услышать и увидеть многочисленные выстрелы в воздух. Речь может идти об учениях приднестровских военных по поражению воздушных целей, в частности дронов. Никакой информации от приднестровских властей или СМИ не поступало. В Бюро реинтеграции заявили, что учения прошли вне Зоны безопасности, и приднестровские власти не уведомляли об этом Кишинев, сообщает M1.

В сети появились кадры выстрелов в воздух в приднестровском регионе. Однако приднестровские власти и СМИ не упоминали о случившемся.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Роман Рошка обещал, что выяснит, что там произошло.

Тем временем представитель Бюро реинтеграции Мариана Сары отметила, что учения прошли вне Зоны безопасности. Она также уточнила, что приднестровские власти не оповещали Кишинев об учениях.

***

Напомним, что 11 июня в Тирасполе российские военные вместе с приднестровской молодежной организацией начали репетировать реконструкцию эпизода Ясско-Кишиневской операции с использованием военной техники и оружия. Кишинев выразил обеспокоенность в связи с этим мероприятием, отметив, что «действия военного характера, осуществляемые в пределах периметра Зоны безопасности, — это грубое нарушение особого режима этой территории, оно подрывает миссию поддержания мира на Днестре».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: