парламент, вотум недоверия, протест, гросу, санду
Максим Андреев/NewsMaker

Игорь Гросу стал новым кандидатом на пост премьер-министра. Что о нем известно?

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу, также исполняющий обязанности лидера формирования, стал новым кандидатом президента Майи Санду на пост премьер-министра. NM рассказывает, что известно о кандидате на пост главы кабмина.

Гросу занимал руководящие должности в неправительственных организациях: Amnesty International Moldova, Национальный центр информирования НПО в Молдове Contact, ассоциация Pro-Democrație и Центр анализа и оценки реформ.

Также Гросу занимал должность заместителя Майи Санду, когда она возглавляла министерство просвещения. В 2015 году он подал в отставку, и тогдашний премьер-министр Валерий Стрелец назначил его своим советником в области науки, образования, здравоохранения и социальной защиты. От этой должности Гросу освободил врио премьера Георге Брега.

После этого Гросу вместе с Майей Санду стал основателем партии «Действие и солидарность» (PAS), где занял пост генерального секретаря.

На парламентских выборах 2019 года Гросу был кандидатом от избирательного блока ACUM (PAS и DA) в округе в № 20 в Страшенах. В округе победил тогдашний премьер-министр Павел Филип, баллотировавшийся от Демократической партии. Тем не менее Гросу прошел в парламент по списку блока ACUM.

После того как в конце 2020 года Майя Санду выиграла выборы президента и оставила пост лидера PAS, Гросу исполняет обязанности председателя формирования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове мужчину оштрафовали за призыв к насилию против ЛГБТ+

Суд в Унгенах оштрафовал на 2 тыс. леев мужчину, который на встрече с лидером «Нашей партии» Ренато Усатым призвал к насилию против представителей ЛГБТ-сообщества. Об этом 14 апреля сообщил центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M.

Инцидент произошел во время предвыборной встречи и попал на видео, опубликованное 4 сентября 2025 года в TikTok Усатого. Мужчина спросил: «ЛГБТ эти, что мы с ними делаем? Или их уничтожаем, или убиваем!». Усатый ответил: «Сейчас мне снова откроют уголовное дело».

После этого директор Genderdoc-M Анжелика Фролов обратилась в полицию. Личность мужчины установили, дело передали в суд.

«Cуд признал Михаила Крэчуна, который произнес это слова, виновным по статьей 70 ч. (1) Кодекса о правонарушениях — подстрекательство к дискриминации. Его оштрафовали на 2 тыс. леев. Мы считаем это решение важным, поскольку оно посылает четкий сигнал, что призывы к ненависти и насилию против ЛГБТ+ имеют правовые последствия. (…) Подстрекательство к ненависти — это не мнение. Призывы к уничтожению или убийству людей по признаку сексуальной ориентации нельзя нормализовать и нельзя терпеть, особенно в избирательный период, когда такие сообщения могут легитимизировать и усиливать социальное насилие», — написано в сообщении Genderdoc-M.

Суд вынес решение 3 апреля. Мужчина может заплатить половину штрафа, если оплатит его в течение трех рабочих дней после получения решения. Если он не оплатит штраф в течение 30 дней, суд может увеличить сумму вдвое, назначить общественные работы или административный арест.

NM by mihaelaconovali25


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: