Илана Шора заслушали в Антикоррупционной прокуратуре
|
Мэра Оргеева Илана Шора заслушали сегодня в Антикоррупционной прокуратуре. Он прибыл туда в сопровождении телохранителей, сообщил изданию agora.md глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.
«Он пришел по повестке. Более подробная информация будет представлена в пресс-релизе», — заявил Морарь.
Илан Шор находится под домашним арестом. Его задержали 22 июня, а затем мэр Оргеева был арестован. Ему предъявлено обвинение в отмывании денег в особо крупном размере. Прокурор Адриана Бецишор настаивала на аресте Шора, так как, по ее словам, на свободе он может повлиять на ход следствия и показания свидетелей.
5 августа Шора перевели под домашний арест. Адвокаты Шора заявили, что их не устраивает помещение подзащитного под домашний арест, они требовали отпустить его под судебный контроль.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
Юрий Яковлев и Леонид Куравлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
Совет телевидения и радио (СТР) опроверг информацию о том, что в Молдове запретили фильм советского режиссера Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Об этом говорится в пресс-релизе учреждения, опубликованном 23 сентября.
Российские СМИ накануне сообщили, что в Молдове якобы запретили комедию «Иван Васильевич меняет профессию» из-за «милитаристского содержания».
Совет Телевидения и радио опроверг эту информацию.
«Ни регулирующий орган, ни какое-либо другое госучреждение не запрещало показ этого фильма или других подобных лент», — заявили в СТР.
Закон в Молдове запрещает ретрансляцию программ с информационным, аналитическим, военным и политическим содержанием, если они произведены не в США, Канаде, ЕС или странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Исключение — фильмы и развлекательные программы, «в которых нет милитаристского содержания». Именно на эти положения и ссылается предупреждение, фото которого распространяют вместе с «новостью» о запрете фильма. Как пояснили в СТР, такие сообщения выводят на экран по решению кабельных операторов, если они считают, что ретранслируемый контент может подпадать под ограничения.
«Одного лишь изображения, иллюстрирующего сообщение о так называемом запрете вышеупомянутого фильма, недостаточно для подтверждения достоверности информации, появившейся в российских СМИ. Более того, не исключено, что сами операторы допустили ошибку», — заявили в СТР и напомнили о похожем случае. В прошлом году незадолго до президентских выборов появилась информация, что в Молдове якобы запретили мультфильм «Смешарики».
СТР расценивает подобные «вбросы» как попытку убедить общество, что в стране якобы запрещают контент на русском языке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.