Индексация всех пенсий и обязательная выплата материальной помощи. Додон о новых инициативах правительства

В Молдове 1 октября проиндексируют пенсии всех пенсионеров, независимо от размера их дохода. Ранее предусматривалось, что  проиндексируют пенсии не выше прожиточного минимума — 1726 леев. Кроме того, изменятся критерии получения социальной помощи. Об этом заявил 10 февраля президент Игорь Додон после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером.

«Мы решили, что правительство предложит инициативу, согласно которой 1 октября проиндексируют пенсии всех пенсионеров, независимо от того, сколько они получают», — отметил Додон.

Кроме того, как заявил Додон, правительство и профильные министерства пересмотрят критерии получения социальной помощи. Теперь социальную помощь смогут получать и те граждане, у которых есть параболическая антенна, микроволновая печь и другая техника.

Также правительство разработает механизм привлечения к работе трудоспособных граждан, которые живут на социальную помощь.

Кроме того, Додон заявил, что правительство к праздникам будет обязательно выплачивать материальную помощь гражданам.

«На этой неделе внесут поправки, предполагающие индексацию пенсий 1 октября для всех пенсионеров и обязательную выплату материальной помощи к праздникам», — отметил Додон.

Следует отметить, что Moldstreet писал, что обещанной индексацией пенсий два раза в год воспользуется на 100 тыс. пенсионеров меньше из-за поправки депутата от Партии социалистов Владимира Односталко.

За день до голосования по проекту в парламенте в окончательном чтении, депутат-социалист Владимир Односталко предложил поправку, предусматривающую, что 1 октября будут индексироваться только те пенсии, размер которых на эту дату не превышает прожиточного минимума для лиц старше установленного пенсионного возраста, рассчитанного на первое полугодие текущего года.

Ранее проект предусматривал, что в 2021 году 1 октября проиндексируют пенсии, которые ниже двойного размера прожиточного минимума, а в 2022 — тройного.

Согласно принятому правительством законопроекту, размер пересчета пенсий будет зависеть от средней инфляции за последние три года. При этом, если в первом полугодии инфляции была выше, то 1 октября пересчитывать предлагают также на большую сумму. По прогнозам на 2020 год, как отметил ранее Кику, пенсии в апреле могут проиндексировать на 4,8%, а в октябре — на 5,7%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: