NewsMaker

«Интер РАО»: Украина не поставляет электроэнергию в Молдову уже 2,5 месяца


Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдову 2,5 месяца назад. Об этом NM сказали в российском ОАО «Интер РАО», комментируя информацию в СМИ о прекращении Украиной поставок. В «Интер РАО» (владеет МолдГРЭС, обеспечивающей более половины потребляемой правобережьем электроэнергии) также отметили, что МолдГРЭС увеличила поставки на правый берег, компенсируя недостающие объемы. Это предусматривает договор о поставках, уточнили в российской компании.

О том, что Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдову, сказал в интервью РБК-Украина министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. «Экспорт электроэнергии минимизировался. В Белоруссию и Молдову мы прекратили экспорт. В Европейский союз экспортируется небольшой объем — около 300 МВт»,— сообщил господин Демчишин. 

В пресс-службе ОАО «Интер РАО», комментируя NM эту информацию, сказали, что Украина уже 2,5 месяца не экспортирует электроэнергию в Молдову. В российской компании также сообщили, что, согласно договору между МолдГРЭС (расположена в Приднестровье, принадлежит «Интер РАО») и молдавским госпредприятием Energocom, в случае, если украинская сторона не справляется с поставками, МолдГРЭС увеличивает объем поставок электроэнергии на правый берег. В «Интер РАО» заверили, что Молдавская ГРЭС полностью справляется с возросшей нагрузкой.

Получить комментарий в минэкономики NM не удалось: в пресс-службе ведомства сообщили, что комментарии давать некому, так как чиновники закончили рабочий день раньше в связи с наступающими праздниками.

Примечательно, что лидер непризнанной ПМР Евгений Шевчук, выступая сегодня на пресс-конференции по итогам года, сообщил, что Молдова обращалась к Приднестровью с просьбой об увеличении объема поставок электроэнергии. «На энергетическом рынке Украины есть дефицит электроэнергии. В этих условиях можно было поступить по-разному: например, можно было не поставлять Молдове дополнительную электроэнергию. Тогда бы Молдова оказалась в той же ситуации, в которой сейчас Украина, а может, даже хуже»,— сказал господин Шевчук.

Однако Тирасполь не пошел по этому пути, подчеркнул он, поскольку «думает о выгодах своих экономических агентов» (МолдГРЭС.— NM), а также о том, «что граждане Молдовы нуждаются в этот зимний период в электричестве и тепле».

Молдова потребляет ежегодно примерно 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии. До снижения поставок Украиной (в этом году снижены в два раза) около 50% электроэнергии РМ закупала у МолдГРЭС, порядка 20-25% — у украинской компании «ДТЭК Востокэнерго», еще 20-25% Молдова производит сама.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эмиль Чебан раскритиковал повышение НДС, которое приведет к росту цен на лекарства: «Эта реформа разрушит систему здравоохранения»

Министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы». Об этом Чебан рассказал в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

По словам министра, ведомство уже подготовило и направило в министерство финансов отрицательное заключение о проекте бюджетно-налоговой политики.

«Эта реформа разрушит систему здравоохранения. Она приведет к цепному росту цен, в том числе на лекарства и медицинские расходные материалы. Больницы не смогут справиться с такой нагрузкой, и мы видим очень, очень серьезные риски. Все эти дни мы обсуждали этот вопрос с госсекретарями и внутри министерства. Сегодня мы дали обоснованное отрицательное заключение об этом проекте», — подчеркнул Чебан.

Министр пояснил, что система здравоохранения Молдовы остается уязвимой из-за старения населения, высокого уровня заболеваемости и ограниченных доходов граждан. По его словам, повышение НДС напрямую ударит по возможности государства компенсировать стоимость лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями.

«Безусловно, это приведет к цепному росту цен. Нам потребуется гораздо больше средств, чтобы покрывать возросшую стоимость медикаментов. Мы потеряем покупательную способность в отношении лекарств. Кроме того, снизятся возможности компенсации препаратов для уязвимых пациентов с хроническими заболеваниями», — предупредил министр.

Он также объяснил, что в последние годы власти последовательно повышали зарплаты работников медицинской сферы и рассчитывают продолжить эту политику. Однако, по его словам, предлагаемая налоговая реформа ставит под угрозу и эти планы.

«Мы хотим продолжать повышать зарплаты. После пандемии COVID-19 зарплаты в системе здравоохранения росли, и мы не хотим останавливаться. Это финансирует Национальная компания медицинского страхования. У нас одна из лучших систем медицинского страхования в мире, и все эти годы ее модернизировали», — добавил Чебан.

Ранее 16 июня бывший министр здравоохранения раскритиковала законопроект на своей странице в соцсетях. По ее словам, в Молдове лекарства могут подорожать и даже исчезнуть с рынка, если НДС повысят с 8% до 20%.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Аллы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: