Инвестиционная модель компании Summa в Молдове: развитие, ответственность и международные стандарты

Международная строительная компания Summa, действующая на местном рынке с 1996 г., отмечает новый этап в практическом применении принципов экологической безопасности после получения сертификата LEED Platinum для пяти объектов в Кишинэу.

Инвестировав более 300 миллионов евро в экономику Республики Молдова и непрерывно присутствуя на местном рынке почти три десятилетия, Summa вновь подтверждает свою роль стратегического инвестора, вносящего вклад не только в развитие современной инфраструктуры, но и в продвижение модели роста, основанной на ответственном подходе, результативности и принципах ESG (Environmental, Social, Governance – экологическая, социальная и управленческая сферы).

Благодаря проектам, разработанным в таких ключевых областях, как розничная торговля, офисная недвижимость, здравоохранение и гостиничный бизнес, Summa оказывает непосредственное влияние на местную экономику, модернизацию городского ландшафта и качество зданий, которыми ежедневно пользуются десятки тысяч людей. Вместе с тем компания продолжает руководствоваться международными экологическими стандартами, принципами операционной эффективности и ответственного управления.

Самым недавним подтверждением этого подхода стало получение сертификата LEED v4.1 O+M Platinum, свидетельствующего о соответствии зданий высочайшему международному стандарту благодаря их эксплуатационным характеристикам, эффективности и экологической безопасности, для пяти важнейших зданий в Кишинэу общей площадью около 90 000 кв. м. Это Shopping MallDova, MallDova Center (Endava Tower), Medpark International Hospital, Courtyard by Marriott Chisinau и Radisson Blu Leogrand Hotel Chisinau.

Сертификация LEED – достижение, отражающее приверженность компании Summa принципам экологически безопасного развития и приведения своих активов в соответствие с наивысшими международными стандартами производительности и управления.

Атилла Шанчи, региональный директор Summa в Молдове: «Для Summa инвестиции в Республику Молдова всегда означали нечто более значимое, чем просто развитие недвижимости – прежде всего, реальный вклад в экономику и ответственность перед обществом, а также заботу об окружающей среде. Применение принципов ESG в процессе строительства и администрирования наших проектов – часть этой долгосрочной стратегии. Получение сертификата LEED Platinum для пяти зданий одновременно подтверждает, что экономическое развитие может идти рука об руку с заботливым отношением к ресурсам, качеству помещений и будущему».

LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) – глобальная система, применяемая в 187 странах в качестве эталона для проектирования, эксплуатации и оценки экологически безопасных зданий, разработанная U.S. Green Building Council, советом, пользующимся профессиональным авторитетом в строительной сфере. Уровень Platinum – высший в рамках этой системы, он присваивается объектам, набравшим не менее 80 баллов из 100 возможных. 

Сертификация LEED свидетельствует о том, что постоянные инвестиции в эффективность зданий приносят существенные выгоды как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения долгосрочных результатов проектов.

Процесс оценивания длился пять месяцев, и одним из ключевых отмеченных результатов стало заметное снижение потребления во всех пяти зданиях по сравнению с другими аналогичными объектами. В этих зданиях также отмечались результаты выше среднего в категории «Качество внутренней среды» благодаря высочайшему качеству воздуха в помещениях, что подтверждалось специальными измерениями и расчетом притока свежего воздуха, согласно действующим международным стандартам. По критерию «Утилизация отходов» также были выявлены показатели выше среднего в результате внедрения эффективных систем управления и мониторинга раздельного сбора отходов.

В Shopping MallDova удалось сократить потребление воды за счет установки эффективного сантехнического оборудования, а MallDova Office (Endava Tower), Medpark International Hospital, Courtyard by Marriott и Radisson Blu Leogrand Hotel добились снижения энергопотребления благодаря оптимизации технических систем. Medpark также достиг отличных результатов в категории «Расход воды», существенно сократив водопотребление и постоянно контролируя его.

Процесс сертификации включал подробную оценку за последние 12 месяцев, как в самих зданиях, так и по документации: она включала измерения для оценки качества воздуха в помещениях и проверку инженерных систем зданий согласно стандартам ASHRAE, а также обобщение данных по энергетическим вопросам, водоснабжению и утилизации отходов.

Для рынка Республики Молдова эта сертификация позволяет включить портфель компании Summa в число самых значимых примеров активов, эксплуатируемых в соответствии с международными стандартами экологической безопасности. В условиях, когда критерии ESG все существеннее влияют на решения международных инвесторов, операторов и арендаторов, такие подтверждения становятся конкретным показателем качества активов и того, что они могут оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе.

О компании Summa
Summa – международная строительная компания с разнообразными интересами и сферами деятельности, учрежденная Почетным Председателем Мете Бора в 1989 г. в Анкаре (Турция). С тех пор она превратилась в строительно-девелоперскую компанию, зарекомендовавшую себя на международном уровне и приобретшую репутацию благодаря своевременному осуществлению сложных проектов в рамках бюджета. Обладая более чем 35-летним опытом, компания Summa успешно завершила 102 строительных проекта в 17 странах на 4 континентах. В компании насчитывается 3000 сотрудников по всему миру, ее штаб-квартира расположена в Стамбуле (Турция), она постоянно присутствует на различных международных рынках. Summa неизменно получает высокую оценку Engineering News-Record (ENR) и более двадцати лет входит в число 225 ведущих международных строительных компаний мира, что подтверждает ее стремление к совершенству и надежности в строительной отрасли на глобальном уровне.

Присутствие в Молдове
С 1996 г. Summa играет важную роль в модернизации Молдовы, зарекомендовав себя в качестве одного из ведущих инвесторов в строительном и инфраструктурном секторах страны. Работая в различных областях, в том числе в строительстве, розничной торговле, секторе недвижимости, здравоохранении, гостиничном бизнесе, энергетике и повышая уровень социальной ответственности, Summa уделяет внимание преобразованию инфраструктуры Молдовы, предоставляя строительные решения и услуги мирового класса. www.summa.com.tr.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламентские выборы в Армении: полиция задержала 14 человек по подозрению в нарушениях

В Армении 7 июня во время парламентских выборов полиция задержала 14 человек по подозрению в нарушениях избирательного законодательства. Армянские власти также фиксируют другие инциденты на участках и проверяют поступившие сообщения, передает Armenpress.

По данным МВД Армении, на номер 112 и горячую линию 87-67 поступили 57 сигналов о нарушениях. Ведомство зафиксировало 19 случаев повторного голосования, 15 нарушений тайны голосования, 2 случая воспрепятствования избирательному праву, 1 факт подкупа избирателей и 1 случай проноса холодного оружия на избирательный участок.

«Документы передали в органы предварительного следствия. (…) Полиция задержала 14 человек. Еще 198 сообщений о возможных нарушениях проверяют. Власти также изучают публикации о ходе выборов в СМИ и социальных сетях», — сообщили в МВД Армении.

По данным Центральной избирательной комиссии, к 14:00 в голосовании приняли участие 847,2 тыс. избирателей, или 33,84% от общего числа 2,5 млн граждан с правом голоса.

Голосование началось в 08:00 и продлится до 20:00. По всей стране открыли 2005 избирательных участков. На выборы зарегистрировались 18 политических сил — 16 партий и 2 блока. Для освещения процесса аккредитовались 71 СМИ, а наблюдение ведут 13 местных и 8 международных организаций.

Наблюдатели называют эти выборы «историческими» и отмечают, что они могут определить политический курс страны на годы вперед. «Сильная Армения» выступает за сближение с Россией, тогда как «Гражданский договор» планирует курс на интеграцию в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Молдова будет производить дроны-перехватчики? Санду: «Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции»

Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов. Об этом президент Майя Санду рассказала 6 июня в подкасте Raport.

По словам Санду, Молдове «необходимо усилить систему противодействия беспилотникам и средства радиоэлектронной борьбы», чтобы реагировать на случаи нарушения воздушного пространства российскими дронами.

«Мы должны начать производить дроны, способные перехватывать и сбивать другие беспилотники. (…) Я поручила правительству, особенно после последних инцидентов, подготовить изменения в законодательство. С одной стороны, государство должно производить такие дроны и антидроны, но с другой — нужно открыть эту сферу и для частного сектора», — заявила Санду.

По ее словам, сейчас у Молдовы нет необходимых технологий и специалистов.

«Есть иностранные инвесторы, которые располагают такими технологиями. Проблема в том, что действующее законодательство не позволяет создавать государственно-частные партнерства или привлекать иностранные инвестиции в этой сфере. (…) Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции — прежде всего для создания государственно-частных партнерств, а возможно, и прямые иностранные инвестиции. Нам нужны дроны-перехватчики для борьбы с беспилотниками, которые все чаще появляются над территорией нашей страны и создают реальную угрозу», — добавила президент.

Санду также сказала, что Молдова может обратиться за технологиями к Украине, «которая после начала полномасштабного российского вторжения создала одну из самых развитых отраслей производства беспилотников».

«Мы постараемся получить у них технологии в той мере, в какой сможем их использовать. Но для этого сначала нужно сформировать хотя бы минимальную команду специалистов, которая сможет работать с такими технологиями», — сказала глава государства.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину десятки беспилотников, связанных с российскими атаками, незаконно пересекали воздушное пространство Молдовы. Некоторые из них падали или взрывались на территории страны. Последний такой случай произошел 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Техуниверситет об опубликованном в соцсетях видео с тараканами в общежитии: «Это единичный случай»

Технический университет Молдовы (UTM) прокомментировал ситуацию в одном из общежитий, после того как в соцсетях появилось видео с тараканами в комнате. В вузе заявили, что речь идет об «единичном случае» и в общежитий «уже запланировали плановую дезинсекцию».

В администрации университета сообщили, что сразу отреагировали на публикации в интернете.

«Ситуация, показанная на видео, нам известна. Она касается изолированного случая, который зафиксировали в одной комнате общежития. Генеральную дезинсекцию всего кампуса уже запланировали — это стандартная процедура, которую мы проводим два раза в год и дополнительно при возникновении исключительных ситуаций», — сообщили в UTM.

В университете добавили, что старые здания с общими пространствами «создают условия для появления вредителей, особенно летом».

«В старых зданиях могут возникать сложности с вредителями — это неизбежный риск для общих пространств, особенно летом, когда повышается температура», — отметили в UTM. В университете также подчеркнули, что регулярно напоминают студентам о необходимости соблюдать санитарные нормы и просят сообщать о любых проблемах напрямую администрации. «Безопасность, здоровье и комфорт студентов для нас — абсолютный приоритет», — добавили в вузе.

Ранее в соцсетях опубликовали видео из комнаты общежития колледжа UTM, на котором видны тараканы на стенах.

Напомним, что это не первый подобный случай. В январе студент уже публиковал похожее видео из общежития №15, заявляя, что «тараканы повсюду». Тогда журналисты NewsMaker пообщались с жильцами, и один из студентов рассказал, что проблема сохраняется на протяжении всех четырех лет обучения.

После публикаций в общежитии провели дезинсекцию, однако уже в конце марта студенты снова сообщили о появлении насекомых. Министр образования Дан Перчун тогда заявил, что в общежитиях снова проведут дезинсекцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


mediu.gov.md

Марта Кос и министр окружающей среды сплавились на байдарках по Днестру. Хаждер: «Дождь нас не остановил»

Министр окружающей среды Георге Хаждер и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, которая находилась в Молдове с официальным визитом, сплавились на байдарках по Днестру 6 июня. Они прошли маршрут Слобозия-Душка — Оницканы. Во время сплава их застали сильный дождь и ветер, но они продолжили движение по реке.

«Дождь и сильный ветер нас не остановили, мы продолжили грести по Днестру с той же решимостью, с которой Молдова следует по европейскому пути. Несмотря на препятствия, мы движемся вперед», — заявил Георге Хаждер.

По данным министерства, Хаждер и Кос обсудили проблему загрязнения Днестра, которая возникла в марте после удара России по гидроэнергетической инфраструктуре в Украине. Министр поблагодарил еврокомиссара за поддержку ЕС в решении этой проблемы.

После сплава участники поели уху, приготовленную на берегу Днестра, и выпили травяной чай. Затем они продолжили поговорили с журналистами и представителями гражданского общества. Они обсудили варианты мониторинга качества воды и защиты природных зон.

mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md

Напомним, что Марта Кос находилась с официальным визитом в Молдове с 4 по 6 июня. Она открыла конференцию «Европейский союз — Республика Молдова» по инвестициям и Moldova Digital Summit, а также встретилась с президентом Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу и лидерами оппозиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

За день до выборов в Армении задержали шесть кандидатов от пророссийской оппозиции

Армянские власти в субботу, за день до парламентских выборов, задержали шесть кандидатов от пророссийской оппозиционной партии, сообщили государственные СМИ. Причины задержаний не раскрыли.

По данным Reuters, задержанные представляли партию «Сильная Армения», которую возглавляет российско-армянский миллиардер Самвел Карапетян. Он находится под домашним арестом по обвинению в призывах к свержению правительства, однако отвергает эти обвинения и называет их «политически мотивированными».

Отношения Армении с Россией стали одним из ключевых вопросов предвыборной кампании. В последние недели Москва ввела ограничения на армянский экспорт после сближения Еревана с Западом.

Около 2,4 млн граждан Армении смогут проголосовать на парламентских выборах 7 июня. Голосование рассматривают как проверку политического курса премьер-министра Никола Пашиняна и его усилий по урегулированию отношений с Азербайджаном.

По предварительным опросам, «Сильная Армения» получает 6–11% поддержки и занимает второе место после правящей партии «Гражданский договор», которая лидирует с результатом 24–32%.

В «Сильной Армении» заявили о намерении сохранить экономические и политические связи с Россией и обвинили Пашиняна в ухудшении отношений с Москвой.

Гражданские активисты в Армении заявили о риске дезинформации со стороны России перед выборами. В Москве эти обвинения отвергают. Министерство внутренних дел Армении ранее сообщило о 78 нарушениях в предвыборный период и 44 задержанных. Армянские СМИ приводят эти данные.

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.

***

В Армении парламентские выборы начались 7 июня. В выборах участвуют 19 партий и блоков, среди которых «Гражданский договор» действующего премьера Никола Пашиняна, блок «Сильная Армения» во главе с российским миллиардером, главой промышленно-строительной группы «Ташир» Самвелом Карапетяном, блок «Армения», который возглавляет бывший президент Роберт Кочарян, партия «Процветающая Армения» бизнесмена Гагика Царукяна и партия «Крылья единства» бывшего омбудсмена Армана Татояна. 

Наблюдатели называют их «историческими» и отмечают, что они могут определить политический курс страны на годы вперед. «Сильная Армения» выступает за сближение с Россией, тогда как «Гражданский договор» планирует курс на интеграцию в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: