Reuters

Иран запустил по Израилю несколько волн ракетных ударов. Более 80 человек пострадали

Иран выпустил новую волну баллистических ракет по Израилю, заявила израильская армия. Это первая атака со стороны Ирана после ударов США по иранским ядерным объектам, передает CNN. По данным министерство здравоохранения Израиля, в результате атак доставили 86 человек. Два человека получили травмы средней тяжести, остальные находятся в стабильном состоянии.

Иранская атака прошла в несколько волн. По оценке армии обороны Израиля, всего из Ирана запустили от 20 до 30 баллистических ракет.

Как сообщает национальная медицинская служба «Маген Давид Адом» (Magen David Adom), спасатели зафиксировали сообщения о попаданиях ракет и осколков более чем в десяти местах по всей стране. В том числе ракеты упали в жилых районах Тель-Авива, Нес-Ционы и Хайфы.

«Есть масштабные разрушения. Несколько двухэтажных жилых домов серьезно повреждены, некоторые из них обрушились», — сообщили в израильской службе скорой помощи Magen David Adom (MDA).

Иранские военные, в свою очередь, заявили, что целью атак были аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, логистические базы, а также различные научные и военные центры.

Reuters
Reuters

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Импорт топлива в Молдове продолжается в обычном режиме. Жунгиету: «Запасов хватит на несколько недель»

Импорт топлива в Молдове продолжается в обычном режиме. Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил 12 марта, что запасов бензина хватает на три недели потребления, а дизельного топлива — на две недели.

«Поставки топлива проходят стабильно через Джурджулештский порт и КПП Леушены», — написал министр.

По данным министерства, 12 марта через Джурджулештский порт в страну поступили 180 тонн бензина и 1 500 тонн дизельного топлива, а через таможенный пост Леушены — 586 тонн бензина и 1 566 тонн дизеля.

Ведомтво уточняет, что текущие объемы позволяют обеспечить потребление бензина примерно на 22 дня, а дизельного топлива — около 12 дней.

Ministerul Energiei monitorizează în permanență situația aprovizionării cu carburanți și informează că importurile de…

Опубликовано Dorin Junghietu Четверг, 12 марта 2026 г.

***

В Молдове цены на топливо растут ежедневно из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. Источники NewsMaker отмечают, что некоторые импортеры задерживают поставки, поскольку розничная цена, установленная ANRE, ниже себестоимости закупки.

NM выяснял, грозит ли нам дефицит топлива, на сколько могут вырасти цены на бензин и солярку, и раскрутит ли эта ситуация инфляцию, только-только вошедшую в свой «коридор». Подробности читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: