AFP

США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Трамп: «Крупнейшие ядерные объекты уничтожены». Ответ Тегерана

В ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены». Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

«Мы завершили нашу очень успешную атаку на три ядерных объекта в Иране», — написал Трамп. Он также заявил, что американские самолеты уже находятся за пределами воздушного пространства Ирана и возвращаются в США. 

Как сообщил Трамп, на главный объект, Фордо, «была сброшена полная загрузка бомб. Все самолеты благополучно возвращаются домой. Поздравляем наших великолепных американских воинов. Ни одна другая армия в мире не смогла бы этого сделать. Сейчас настало время мира!»

Позднее президент США выступил с обращением к нации и назвал операцию «выдающимся военным успехом», заявив, что все три объекта «полностью уничтожены», а ядерная угроза со стороны «главного спонсора терроризма» ликвидирована.

По данным Axios, США заранее проинформировали Израиль о предстоящих ударах по Ирану. Один из высокопоставленных израильских чиновников сообщил изданию, что для операции использовали бомбардировщики B-2. Американский чиновник подтвердил эту информацию в комментарии агентству Reuters.

Журналист Fox News Шон Хэннити сообщил, что против объекта в Фордо США применили шесть противобункерных бомб. По его словам, он лично обсудил это с Дональдом Трампом. Также, по информации Хэннити, подводные лодки выпустилип о объектам в Натанзе и Исфахане 30 ракет «Томагавк».

Заявление МИД Ирана

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.

«События сегодняшнего утра возмутительны, у них будут долгосрочные последствия. Каждый член ООН должен быть встревожен этим крайне опасным, беззаконным и преступным поведением. В соответствии с Уставом ООН и его положениями, допускающими законный ответ в целях самообороны, Иран оставляет за собой все возможности для защиты своего суверенитета, интересов и народа», — написал он в соцсети Х.

Организация по атомной энергии Ирана заявила, что атака США на ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане противоречит международному праву, в особенности международному Договору о нераспространении ядерного оружия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посол ЕС снимается в фильме «Дочь винодела». «Надеюсь, фильм поможет продвинуть Молдову»

Посол ЕС в Молдове Ивона Пиорко снимается в полнометражном художественном фильме «Дочь винодела». Об этом Пиорко рассказала в Facebook 18 октября. Съемки фильма молдавско-польского производства начались в конце сентября.

«Все бывает „впервые“ — и для меня это был дебют в кино! „Дочь винодела“ — это история, воспевающая эту землю, ее людей и традиции виноделия. Я была рада быть частью актерского состава. Надеюсь, что фильм поможет продвинуть Молдову и сделать ее еще более известной и ценимой в Европейском союзе и за его пределами. Удачи и следите за новостями об этом проекте», — написала посол ЕС, не уточнив деталей своей роли. На кадрах, опубликованных Пиорко, она приезжает на автомобиле с флагом ЕС на винодельню в Молдове.

Следует отметить, что Ивона Пиорка уроженка Польши.

Напомним, в конце сентября начались съемки фильма «Дочь винодела». Снимать фильм будут как в Молдове, так и в Польше. Проект является молдавско-польским совместным производством и получил финансовую поддержку Национального киноцентра Молдовы. Производством занимается кишиневская кинокомпания Realitatea Film в сотрудничестве с Польшей. Режиссером фильма является польский кинематографист Михал Щенсняк, сценарист — молдавский писатель Михай Мэнеску.

Фильм рассказывает историю женщины, построившей успешную карьеру в Западной Европе, но после внезапной смерти отца она была вынуждена вернуться в Молдову. Дома она узнает, что семейный виноградник находится под угрозой из-за коррупционной схемы, объединяющей влиятельные иностранные интересы и местные связи. Героине предстоит сделать сложный выбор между комфортной жизнью за границей и борьбой за семейное наследство и родину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: