http://hdfashion.net

Источник NM: задержанный в Киеве гражданин Молдовы является Вячеславом Платоном


Гражданин Молдовы, задержанный вчера в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины и украинской Генпрокуратуры, это бизнесмен Вячеслав Платон, разыскиваемый молдавскими властями, сообщил NM информированный источник в госструктурах Молдовы.

О задержании человека обладающего гражданствами Молдовы и России, Генпрокуратура Украины сообщила вчера поздно вечером. Сообщается, что подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом, с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ч.5 ст. 190 (отмывание денег) и ч.3 ст.243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Молдовы.

Генпрокуратура отметила, что задержанного проверяют правоохранительные органы, чтобы выяснить, причастен ли он к совершению преступлений на территории Украины.

Вчера днем глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил, что бизнесмен Вячеслав Платон объявлен в международный розыск. Морарь отметил, что Платон проходит обвиняемым по делу о необеспеченных кредитах, полученных в  Banca de Economii юрлицами, которых контролировали люди, близкие  к Платону.

По данным следствия, некоторые юрлица, которых контролировал Платон через своих людей, получали необеспеченные кредиты, которые позже погашались за счет средств BEM. Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. В каких именно банках брали кредиты, прокурор не уточнил. Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

Глава Антикоррупционной прокуратуры также отметил, что следствием установлена связь между кражей миллиарда и транзитом денег через один из банков за счет судебных решений. Название банка он не уточнил. Ранее пресса писала о транзите через Moldindconbank десятков миллиардов долларов из России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Город без Маршруток. GBM Online/Facebook

Авария на бульваре Дачия: автобус спровоцировал цепное ДТП. Есть пострадавшие

В Кишиневе на Ботанике произошло массовое ДТП с участием рейсового автобуса. Как сообщила вечером 30 сентября полиция, шесть транспортных средств столкнулись на столичном бульваре Дачия. В аварии пострадали пять человек — всех их госпитализировали.

По предварительным данным правоохранительных органов, причиной цепной реакции стал маневр рейсового автобуса — 49-летнему водителю пришлось резко изменить направление движения, чтобы избежать столкновения с автомобилем. В результате автобус врезался сначала в автомобиль марки Toyota, а потом, по инерции, в еще четыре автомобиля.

В результате столкновения пострадали пять человек, находившиеся в легковых автомобилях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: