Andrei Mardari / NewsMaker

Истребители F16 для Украины не будут размещать в Маркулештском аэропорту. Носатый назвал источники этого фейка

Министр обороны Анатолий Носатый опроверг информацию о том, что истребители F16, которые Запад направит Украине, какое-то время будут находиться в Маркулештском аэропорту. Как заявил Носатый 24 января, отвечая на вопросы журналистов, эту ложную информацию распространяют «политики, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране».

Носатый назвал «провокационными» сообщения об истребителях F16, «контекст которых на самом деле выглядит смешно».

«Они направлены лишь на дезинформацию граждан и дискредитацию оборонного ведомства. Хочу отметить, что все эти сообщения — дезинформация. Я осуждаю и опровергаю эти фейки», — сказал Носатый, призвав граждан получать информацию из достоверных источников.

Министр отметил, что такие сообщения в основном распространяли некоторые телеграм-каналы и «политики, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране».

Носатый также подчеркнул, что Национальная армия действует в соответствии с утвержденными планами, осуществляет деятельность в стране и за рубежом для укрепления обороноспособности страны и развития необходимых возможностей, чтобы уметь действовать в любой кризисной ситуации.

В последние дни некоторые анонимные телеграм-каналы распространяют информацию о том, что аэропорт в Маркулештах используют для размещения передаваемых Украине истребителей F-16.

***

Напомним, что 13 ноября прошлого года в Румынии на военно-воздушной базе Фетешть открыли центр обучения украинских пилотов на истребителях F-16. В конце октября 2023 года в Пентагоне заявили, что первые F-16 могут появиться в Украине не раньше весны 2024 года. Украина рассматривает военные самолеты американского производства как ключевую часть своей контрнаступательной стратегии против российской военной агрессии.

Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов сказал, что возможное применение в Украине истребителей F-16, которые будут вылетать с авиабаз Румынии, Польши и Словаки, Россия будет рассматривать как участие этих стран в военных действиях в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: