О Путине и плюсах санкций, ходатайстве Порошенко в защиту Януковича, ДТП с участием парламентского авто, чарльстонском убийце и «Звездных войнах»


Нынешняя суббота был небогата на новости и события. И все же подытожим.

В Питере сегодня завершился двухдневный экономический форум. Здесь – 10 самых ярких цитат из выступления на нем Путина: о плюсах санкций, дружбе с Китаем, холодных войнах и всяком другом. 

А здесь – о том, почему форум обошелся российской казне всего в 40 млн рублей, а также о том, кто заплатил остальные 1,16 млрд за его организацию.

Еще одно событие, о котором много писали СМИ: массовый расстрел чернокожих прихожан в церкви в Чарльстоне (США). Почему их застрелил белый 21-летний американец, читайте здесь

Из наших новостей. Минувшей ночью врезался в дерево, а потом перевернулся служебный автомобиль главы парламентской фракции коммунистов Виолетты Иванов. Кто пострадал и что по этому поводу сказали в парламенте, можно узнать тут

А столичный мэр Дорин Киртоакэ записал специальный видеоответ на предложение Ренато Усатого построить мавзолей в Колонице. Ответ был не менее эмоциональный — с упоминанием Путина, ФСБ, «всякой мрази», семечек и «Зины».

Еще сегодня СМИ сообщили, что группа румынских и немецких экспертов предложила сократить проект «Восточное партнерство» с шести до трех стран. Почему и кого предлагается сократить, читайте здесь

Из Украины вот такая любопытная новость. Порошенко обратился в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным закон о лишении Виктора Януковича звания президента. Порошенко считает, что Верховная Рада действовала вопреки Конституции, принимая этот закон. Любопытно другое – кто этот закон подписал. 

И очень коротко. Министр финансов России назвал курс рубля «абсолютно идеальным» для экономики. Около четверти миллиона британцев протестовали в Лондоне против мер жесткой экономии. Фильм «Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы» установил рекорд до выхода в прокат.  Google перестанет отображать в поисковой выдаче изображения с «порноместью» (revenge porn). В Японии за минуту распродали тысячу человекоподобных роботов Pepper. Акварель Гитлера с замком Нойшванштайн продана за €100 тыс.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvn.md

Мэр села Плоп Дондюшанского района умер в возрасте 56 лет

Мэр села Плоп района Дондюшаны Аурелиу Гуцану умер в возрасте 56 лет. О его смерти сообщили районный совет Дондюшан, местная гимназия, а также территориальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) в районе.

«Районный совет Дондюшан выражает искренние соболезнования семье, родным, коллегам и всем, кто знал господина Аурелиу Гуцану. Он останется в нашей памяти как преданный, ответственный и вовлеченный человек, который с достоинством служил интересам граждан и развитию своего села», — говорится в сообщении районного совета, опубликованном в соцсетях.

Соболезнования выразил и коллектив гимназии села Плоп. В заявлении отмечается, что Гуцану был опорой для местного сообщества и пользовался уважением за профессионализм, ответственность и преданность делу.

Аналогичное сообщение опубликовала, и территориальная организация PAS в Дондюшанском районе, подчеркнув, что Аурелиу Гуцану высоко ценили как за профессиональные качества, так и за человеческое отношение к людям.

Как сообщает TV Nord, Аурелиу Гуцану родился в 1969 году в селе Плоп Дондюшананского района. Он работал учителем, затем 23 года служил в подразделениях министерства внутренних дел, дослужившись до звания подполковника. В 2011 году Гуцану избрали мэром родного села. Эту должность он занимал несколько созывов. На последних местных выборах он баллотировался от партии PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: