NM

Итоги дня: о двух крупных пожарах в столице, оправдании Стелы Пахоми и о том, как кишиневские троллейбусы въехали в историю


Сегодня в Кишиневе произошло два крупных пожара: сначала загорелось здание Института микробиологии на Телецентре, а затем — офисное здание в центре города на Измаильской. Подробнее об этом — здесь и здесь

Тем временем кишиневский Окружной избирательный совет завершил прием документов от претендентов на кресло градоначальника. Всего их 13, семь из которых уже официально зарегистрированы кандидатами на выборах. NM рассказывает о каждом в материале «Прием окончен»

Еще из столицы. Последние две недели на маршрутах кишиневских троллейбусов №10, 22 и 24 не только объявляют названия остановок, но и коротко рассказывают о людях и событиях, в честь которых названы остановки и улицы, на которых они расположены. Кто и почему увидел в этом пропаганду унионизма, мы рассказали в материале «В кишиневских троллейбусах обострилась остановка»

А парламентское большинство сегодня одобрило в первом чтении проект нового Кодекса о телевидении и радио. В нем, конечно, сохранили запрет на трансляцию российских новостей. За что новый Кодекс покритиковали либералы и социалисты, можно почитать в материале «У КСТР должны быть рычаги»

Наш криминал. Суд оправдал бывшего члена админсовета Moldova-Agroindbank Стелу Пахоми, которую обвиняли в мошенничестве с акциями банка, и вернул ей конфискованное имущество. Приговор шокировал адвоката потерпевших, по словам которого за Пахоми стоит Сергей Яралов, правая рука Плахотнюка. Подробности — тут

А местного советника из Бричанского района, который, находясь пьяным за рулям, сбил насмерть ребенка и скрылся с места происшествия, приговорили к трем годам тюрьмы с отсрочкой наказания. И освободили в зале суда (до вынесения приговора обвиняемый находился под предварительным арестом). 

Кстати, МВД предлагает увеличить штрафы за превышение скорости и снизить допустимый уровень алкоголя в крови. 

Не забывайте, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Число погибших в результате удара по Киеву увеличилось до 28

В Киеве из-под завалов жилого дома извлекли еще одно тело. Таким образом, число погибших в результате массированной ракетной атаки на украинскую столицу в ночь на 17 июня увеличилось до 28 человек. Об этом сообщила Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины (ГСЧС).

«Из-под завалов в Соломенском районе Киева спасатели достали еще одно тело погибшего. Таким образом, количество жертв российского ракетного удара по 9-этажке возросло до 23 человек», — сообщили в ГСЧС.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

Всего в результате ракетной атаки на украинскую столицу погибли 28 человек, 134 пострадали.

***

Российские войска в ночь на 17 июня нанесли массированный удар по городам Украины с помощью ракет и беспилотников. В Киеве в результате атаки обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома в Соломенской районе.

Президент Молдовы Майя Санду осудила очередной удар по украинской столице.

«Еще одна ночь российского террора в Киеве. Мирные граждане убиты, дома превратились в руины. Это хладнокровное, систематическое насилие. Молдова решительно осуждает эту жестокость. Украина нуждается в усилении противовоздушной обороны и решительных мерах — немедленно. Любое промедление работает на агрессора», — написала Санду в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: