Итоги дня: о госдолге, который перевалил за 51 млрд леев, условиях финансовой помощи ЕС и российской пропаганде


Начнем с реформы избирательной системы, которую власти продолжают настойчиво продвигать. Об этом, в том числе, шла речь на заседании парламентского комитета по ассоциации РМ-ЕС с участием делегации Европарламента. NM стало известно, что говорил Тапиола на закрытой части заседания, в том числе и об условиях предоставления европейского финансирования — подробности тут

Встретился с евродепутатами и премьер Филип. Он сказал, что финансовая помощь ЕС очень важна для проведения реформ в Молдове, и попросил не политизировать предоставление этой помощи. 

А международные эксперты представили сегодня свое исследование «Проектирование избирательной системы в Молдове». Эксперты считают, что Молдове следует воздержаться от любых избирательных реформ и просто усовершенствовать действующую систему выборов. Подробнее — здесь

Еще одной темой дня стала российская пропаганда. Демократы решили вернуться к законодательному запрету иностранной пропаганды в СМИ. Если помните, скандальный законопроект ДПМ на эту тему был принят в конце марта, но ко второму чтению из него исключили поправки, касающиеся борьбы с российской пропагандой.

В Ассоциации независимой прессы также считают, что в Молдове нужно ограничить российскую пропаганду, особенно на телевидении. С этим согласны и многие депутаты парламента, по мнению которых, «эти телеканалы и есть русские танки», которыми нас пугают (речь о российских телеканалах, ретранслируемых в Молдове). К каким еще выводам пришли авторы исследования, которое профинансировало посольство США, можно почитать здесь.

Коротко о другом. Gas Natural Fenosa обсудит с НАРЭ вопрос повышения тарифов на электроэнергию, в который собирается включить в том числе свои расходы на ликвидацию последствий апрельского снегопада. 

Госдолг Молдовы обновил исторический максимум, превысив по итогам первого квартала этого года 51 млрд леев. Госдолг рекордно вырос в прошлом году после включения в него более 13 млрд леев, украденных из молдавских банков. 

Из Великобритании ночью пришло трагической известие — там был совершен теракт на стадионе Manchester Arena после концерта Арианы Гранде. Погибли 22 человека, среди них есть дети и подростки. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ. 

И в завершении — наше интервью с директором фестиваля Cronograf и главой Союза кинематографистов Молдовы Мэрджиняну «Наша главная проблема в том, что мы не определились, куда и зачем идем». NM поговорил с ним о том, зачем нужен этот фестиваль и вообще документальное кино, и когда в Молдове начнут снимать фильмы о Молдове. 

Снова напоминаем — наши итоги можно получать по почте: просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове 3 июня умер известный молдавский композитор Евгений Дога. Ему было 88 лет. Об этом сообщило министерство культуры.

Министерство культуры сообщило, что сегодня на 89-м году жизни скончался известный в Молдове и за пределами страны композитор Евгений Дога.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района.

С 1951 по 1955 год учился в Музыкальном училище имени Штефана Няги (ныне Музыкальный колледж имени Штефана Няги) по классу виолончели. В 1960 году окончил Кишиневскую консерваторию имени Г. Музическу (ныне Академия музыки, театра и изобразительных искусств) по классу виолончели, а в 1965 году — по классу композиции.

Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» (режиссер Эмиль Лотяну), признан ЮНЕСКО одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

Евгений Дога — лауреат многих премий и наград СССР, Молдовы, России и других стран СНГ, Румынии, обладатель золотой медали США «Человек-2000», обладатель персональной звезды на Аллее звезд в румынском городе Мангалия.

В Кишиневе его именем названы музыкальная школа и улица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: