pravda-news.ru

Итоги дня: о госмонополии на азартные игры, незаконности экстрадиции Платона и кандидате на пост генпрокурора


Начнем с азартных игр, которых в стране не стало практически в одночасье после закрытия всех игорных заведений в конце октября. Тогда власти утверждали, что речь идет не о запрете игорного бизнеса, а лишь об усилении контроля. Подумав, власти решили сделать контроль абсолютным и ввести госмонополию на азартные игры. Законопроект уже обсуждается в парламенте. 

Еще власти решили заняться импортом и продажей медикаментов. Для этого будет создано АО Moldfarm со 100-процентной долей государства. В минздраве говорят, что внешние партнеры готовы выделить госпредприятияю $10 млн на первичную закупку лекарств на международных рынках. 

Еще одна новая госструктура может появиться в Молдове в ближайшее время — Агентство по возвращению активов, полученных преступным путем. По замыслу властей, агентство будет заниматься возвратом имущества, полученного в результате коррупции и отмывания денег. 

Правительство сегодня одобрило законопроект об упрощении процедуры получения гражданства для иностранных инвесторов, а также регламент, упрощающий получение разрешений на строительные работы. Подробности — тут и тут.  

Еще из официального. Молдавские власти и Энергетический совет ЕС подписали декларацию, которая обязывает правительство начать немедленную реформу НАРЭ, на деполитизации которого ЕС давно настаивает. Видимо, устным обещаниям правительства ЕС уже не верит. 

Ожидаемая новость. Высший совет прокуроров определился с кандидатом на пост генпрокурора — из шести претендентов совет выбрал нынешнего и.о. генпрокурора Эдуарда Харунжена. Его кандидатуру должен утвердить президент. 

Ожидаемая реакция. Додон заявил, что не признает назначение Харунжена генпрокурором, если указ об этом подпишет Тимофти. Аргументация — мандат Тимофти истек, поэтому он не имеет права принимать важные для страны решения. 

Апелляционный суд Киева признал незаконным решение суда первой инстанции об экстрадиции Платона в Молдову. О том, действительно ли это так, рассказал NM адвокат Илья Новиков. В интервью изданию он также рассказал о других нарушениях в этом деле, и об их возможных последствиях для Молдовы и Украины. Советуем почитать, чтобы понимать, как, по всей вероятности, решаются многие государственные вопросы в Кишиневе и в Киеве. 

И в завершении — материал NM о том, чего добилась Германия в процессе приднестровского урегулирования за год своего председательства в ОБСЕ. Активность Германии на этом направлении, названном Берлином одним из приоритетных, далеко не все встретили с восторгом.

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: