Начнем со столичных новостей. В преддверии рождественских и новогодних праздников мэрия и правительство приняли решение открыть праздничную ярмарку не на площади Великого национального собрания, а на улице 31 августа 1989. Ярмарка откроется 15 декабря и будет работать до 14 января, а участок улицы 31 августа 1989 от улицы Пушкина до улицы Бэнулеску-Бодони временно станет пешеходным. Кроме того, в центре столицы к зимним праздникам установят две елки — у фонтана возле Национального дворца имени Николая Сулака и на центральной площади.
Решение властей уже раскритиковал Киртоакэ. По его словам, жителей и гостей столицы хотят лишить праздника. Он добавил, что «люди это не стадо, чтобы их гонять туда-сюда, а организация праздников не скотоводство».
Тем временем у бывшего одноклассника Киртоакэ — бывшего главы управления столичного транспорта Игоря Гамрецкого, которого приговорили к трем годам условно по делу о платных парковках, мунсоветники социалисты обнаружили строящийся особняк, стоимостью не менее €1 млн.
А мэрия в это время пытается вернуть в Кишинев ритейл-сеть Dedeman. Профильная муниципальная комиссия одобрила 27 октября проектную документацию на строительство гипермаркета Dedeman. Компания сможет построить магазин в Кишиневе, если мунсовет не заблокирует решение комиссии. Почему проект не утвердили ранее и проект два года пролежал в мэрии — в нашем материале «Dedeman разрешили строить».
Тем временем Молдовой заинтересовался инвестор из Японии. Компания по производству стальных изделий Metal Products планирует открыть здесь собственное предприятие по производству сельхозоборудования для обработки почвы по технологии no-till.
Поговорим о выборах. Национальная комиссия по формированию одномандатных округов утвердила итоговый вариант карты с границами округов. К выборам по смешанной избирательной системе в Молдове создадут 46 округов, из которых два в Гагаузии, два в Бельцах, один в Тараклии, одиннадцать в Кишиневе. В приднестровском регионе страны будет два округа. Еще три в Европе, в США и Канаде и в России. Посмотреть карту округов можно здесь.
Политика. Новый раунд переговоров в формате «5+2» может состояться до конца ноября. Решение было принято на переговорах премьер-министра Молдовы Павла Филипа с представителями посредников и наблюдателей переговоров в формате «5 + 2».
А Додон намерен наладить диалог с румынским президентом Клаусом Йоханнисом. Для этого он пригласил последнего посетить Молдову. По словам Додона, Молдова и Румыния должны «искать и находить новые возможности для уважительного и полезного для граждан сотрудничества».
Новости по делу о смерти Андрея Брэгуцы. Защита обвиняемых, которые старательно прячут лица от камер, просит проводить слушания в закрытом режиме. Репортаж с заседания вы можете прочитать тут.
Думаем, вы видели в сетях негативные отзывы о сети быстрого питания Star Kebab, которые появились сегодня. Многие пожаловались на качество еды и обслуживания и даже рассказали о «ледяном» кебабе и таракане в блюде. В Star Kebab утверждают, что это «информационная атака» на сеть, которая началась, после того как компания открыла два новых ресторана в Кишиневе и в Бухаресте.
Короткой строкой. НБМ предупреждает, что не все платежные терминалы принимают банкноты нового образца, так что будьте внимательны при оплате услуг таким образом. Авиакомпания Wizz Air ввела новые правила перевоза багажа — теперь пассажиры могут бесплатно провозить до 10 кг ручной клади.
Будьте осторожны — синоптики объявили оранжевый код метеоопасности в связи с сильным ветром, из-за которого электричества лишились уже более 20 населенных пунктов в семи районах Молдовы.
И помните: наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.