simpalsmedia.com

Итоги дня: о новом плане Кишинева по приднестровскому урегулированию, затянувшихся раздумьях правой оппозиции и памятнике Одному бану


Начнем со столичных новостей. В Кишиневе сегодня был установлен памятник Одному бану. Диаметр «памятной монеты» 1,7 метра. Инициаторы установки памятника надеются, что он станет не только новым арт-объектом, но и денежным талисманом города. 

А завтра Кишинев отмечает День города. О программе праздничных мероприятий, подготовленных мэрией, NM писал здесь, а тут можно узнать, как в этот день по центру столицы будет двигаться  транспорт, в том числе общественный.  

К другим новостям. Cегодня поработал парламент, правда, в усеченном составе. Социалисты и коммунисты покинули заседание в знак протеста — Канду отказался включать в повестку вопрос о вотуме недоверия правительству. Левые считают, что отклонение его на прошлой неделе из-за отсутствия кворума было незаконным. 

Парламентское большинство после демарша левых одобрило Нацстратегию регионального развития до 2020 года, а также подвело под уголовную статью предвыборные подарки. К таковым предлагается отнести, в том числе непрозрачные пакеты с именем кандидата или названием партии.  

Предвыборные новости. Правая оппозиция отложила еще на два дня решение о едином кандидате в президенты. Впрочем, судя по всему, им станет Майя Санду. 

А в Приднестровье, которое также находится в предвыборном процессе, кандидатом в президенты выдвинулся генпрокурор. 

Молдавские власти тем временем готовят новую концецию урегулирования приднестровского конфликта и будущего статуса региона в составе Молдовы. Об этом рассказали на четвертом кишиневском форуме по евроинтеграции. За дискуссиями, в которых также участвовали авторы нашумевшей декларации «О красных линиях в приднестровском урегулировании», наблюдал Евгений Шоларь. 

На других площадках форума обсуждали вопросы евроинтеграции РМ. Молдавские власти при этом использовали форум, чтобы отчитаться об успехах, а европейские дипломаты и эксперты — чтобы напомнить Кишиневу, что в ЕС от него ждут не слов, а дел. Подробнее об этом — тут.

Коротко. Елена Пахомова открывает новую телепрограмму — «Вести недели в Молдове».  Air Moldova возобновит авиарейс Кишинев-Бухарест. Усатый показал справку, выданную в 2004 году Плахотнюку главным управлением документирования, в которой указано, что Плахотнюк тогда не был гражданином Молдовы. Нобелевскую премию по литературе получил американский певец Боб Дилан. Генсеком ООН стал бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. 

И о погоде. Синоптики обещают в пятницу ясный, но прохладный день — до плюс 10 градусов. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Platforma DA

Партию DA исключили из блока Împreună за решение сотрудничать с PAS на выборах

Блок Împreună («Вместе») исключил партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) после того, как она объявила о сотрудничестве с правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) на парламентских выборах, которые пройдут осенью. Это решение приняли единогласно на заседании Совета блока.

Участники блока обвинили PAS в том, что партия «разрушает проевропейский политический ландшафт в Молдове».

«Объединение проевропейских сил возможно только в рамках единого избирательного блока. А схема, по которой PAS вытаскивает политиков из других партий, используя различные юридические уловки и обезглавливая оставшиеся проевропейские партии, — это абсолютно педантский подход», — заявил лидер «Партия перемен» Штефан Глигор, входящей в блок Împreună.

По словам Штефана Глигора, несмотря на разногласия, блок Împreună продолжит участвовать в парламентских выборах и представит «настоящую проевропейскую альтернативу для тех, кто разочарован в нынешней власти».

В свою очередь, партии PAS призвала к «консолидации проевропейских сил и подчеркнула важность совместных действий ради будущего страны». «Нам необходимы усилия всех политических сил, которые действительно хотят развития нашей страны», — заявила пресс-секретарь партии Адриана Влас.

18 июля партии DA заявила, что не будет отдельно участвовать в выборах, а некоторые ее члены будут баллотироваться в депутаты по спискам PAS. Такое решение принял Совет DA после консультаций со всеми мэрами, районными и местными советниками, сообщает глава партии Дину Плынгэу. Также совет партии назначил Ливиу Вовка исполняющим обязанности главы DA. Это означает, что Плынгэу будет баллотироваться по спискам PAS. Сам Плынгэу не ответил на звонки NewsMaker для комментария.

Как сообщил Штефан Глигор, в избирательном списке PAS, скорее всего, окажутся Дину Плынгэ и Стела Макари. По его словам, они уже покинули свои посты в DA и вышли из партии.

После ухода партии DA в блоке Împreună остались две партии: «Партия перемен» и Зеленая экологическая партия.

***

Блок Împreună — проевропейский политический союз, созданный в апреле 2024 года. Первоначально в него входили партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC), Партия перемен и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). В этом году к блоку присоединилась и Зеленая экологическая партия.

Однако CUB в августе 2024 года покинула блок, а в июле этого года из политического альянса вышла и партия LOC.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: