simpalsmedia.com

Итоги дня: о новом плане Кишинева по приднестровскому урегулированию, затянувшихся раздумьях правой оппозиции и памятнике Одному бану


Начнем со столичных новостей. В Кишиневе сегодня был установлен памятник Одному бану. Диаметр «памятной монеты» 1,7 метра. Инициаторы установки памятника надеются, что он станет не только новым арт-объектом, но и денежным талисманом города. 

А завтра Кишинев отмечает День города. О программе праздничных мероприятий, подготовленных мэрией, NM писал здесь, а тут можно узнать, как в этот день по центру столицы будет двигаться  транспорт, в том числе общественный.  

К другим новостям. Cегодня поработал парламент, правда, в усеченном составе. Социалисты и коммунисты покинули заседание в знак протеста — Канду отказался включать в повестку вопрос о вотуме недоверия правительству. Левые считают, что отклонение его на прошлой неделе из-за отсутствия кворума было незаконным. 

Парламентское большинство после демарша левых одобрило Нацстратегию регионального развития до 2020 года, а также подвело под уголовную статью предвыборные подарки. К таковым предлагается отнести, в том числе непрозрачные пакеты с именем кандидата или названием партии.  

Предвыборные новости. Правая оппозиция отложила еще на два дня решение о едином кандидате в президенты. Впрочем, судя по всему, им станет Майя Санду. 

А в Приднестровье, которое также находится в предвыборном процессе, кандидатом в президенты выдвинулся генпрокурор. 

Молдавские власти тем временем готовят новую концецию урегулирования приднестровского конфликта и будущего статуса региона в составе Молдовы. Об этом рассказали на четвертом кишиневском форуме по евроинтеграции. За дискуссиями, в которых также участвовали авторы нашумевшей декларации «О красных линиях в приднестровском урегулировании», наблюдал Евгений Шоларь. 

На других площадках форума обсуждали вопросы евроинтеграции РМ. Молдавские власти при этом использовали форум, чтобы отчитаться об успехах, а европейские дипломаты и эксперты — чтобы напомнить Кишиневу, что в ЕС от него ждут не слов, а дел. Подробнее об этом — тут.

Коротко. Елена Пахомова открывает новую телепрограмму — «Вести недели в Молдове».  Air Moldova возобновит авиарейс Кишинев-Бухарест. Усатый показал справку, выданную в 2004 году Плахотнюку главным управлением документирования, в которой указано, что Плахотнюк тогда не был гражданином Молдовы. Нобелевскую премию по литературе получил американский певец Боб Дилан. Генсеком ООН стал бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. 

И о погоде. Синоптики обещают в пятницу ясный, но прохладный день — до плюс 10 градусов. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан про решение суда по делу против Цою: «Я пройду все судебные инстанции, потому что знаю, что прав»

Мэр Кишинева Ион Чебан прокомментировал решение первой инстанции по делу против министра иностранных дел Румынии Оаны Цою. По словам Чебана, он намерен продолжить судебное разбирательство и обжаловать решение во всех возможных инстанциях.

«Я ознакомился с решением суда первой инстанции в Румынии. Некоторые политики и министры считают, что обладают иммунитетом и могут говорить все, что угодно. Они делали и делают заявления с целью моей дискредитации, однако хочу напомнить: этот иммунитет не будет действовать всю жизнь», — сказал Чебан.

Мэр пояснил, что намерен действовать в соответствии с национальным законодательством Румынии и нормами международного права.

По его словам, решение о запрете на въезд в Румынию носило исключительно политический характер и его приняли за два месяца до начала парламентских выборов в Молдове.

«Именно поэтому я пройду все судебные инстанции, потому что знаю, что прав. До сегодняшнего дня мне не представили ни одного документа или доказательства, которые бы подтверждали или объясняли это решение», — подчеркнул Чебан.

Напомним, ранее суд первой инстанции в Румынии отклонил иск Иона Чебана к Оане Цою. Мэр Кишинева требовал от главы румынского МИД символическую компенсацию в размере одного лея за заявления о его предполагаемых связях с Россией.

Ранее румынское издание G4 Media сообщило, что Ион Чебан проиграл судебный процесс против Оаны Цою. По данным источника, решение первой инстанции пока не окончательное и его могут обжаловать.  

Как сообщает источник, мэр Кишинева требовал взыскать с Оаны Цою символическую компенсацию за моральный ущерб один лей. Кроме того, Чебан просил суд обязать министра прекратить заявления, которые он считает клеветническими, и в случае победы опубликовать за свой счет судебное решение в одном из национальных изданий.

***

Напомним, что 9 июля 2025 года министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

После того как глава МИД Румынии Оана Цою сказала, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: