http://www.ansa.it

Итоги дня: о новой «краже века» с участием молдаван, продлении полномочий Центризбиркома и Тимофти и сотрясении мозга у Филата


История дня — кража картин из музея в Вероне и арест по этому делу десяти граждан Молдовы. Основным организатором преступления, по информации прокуратуры Вероны, была гражданка РМ Светлана Пкачук. Она является женой брата-близнеца охранника музея. Операцию по задержанию подозреваемых итальянцы назвали «Близнецы». Подробности читайте здесь

Также сегодня отличился наш Конституционный суд. Он продлил полномочия нынешнего состава Центризбиркома (на три месяца) и президента Тимофти (до инаугурации нового главы государства). 

О другом. Минэкономики сообщило о завершении экологической экспертизы строительства газопровода Унгены-Кишинев, которую провели немецкие эксперты. Ветка Унгены-Кишинев призвана подключить столицу к пока бездействующему трансграничному газопроводу Унгены-Яссы. Бюджет проекта оценивается более чем в €110 млн. 

А КСТР сообщил, что пока лишь 12 телеканалов подали заявки на включение в сеть наземного цифрового вещания  в первом цифровом мультиплексе. При этом шесть из этих телеканалов подконтрольны Плахотнюку. 

Хорошие новости. Видимо, снижение цены авиабилетов привело к росту желающих летать самолетами. Поток пассажиров в аэропорту Кишинева увеличился за год на 25% (до 2,23 млн), при этом средний рост пассажиропотока в Европе составил 5,2%. 

Одной строкой. Либерал-демократы перенесли конгресс, на котором должны были избрать главу партии.  СМИ сообщили, что врачи диагностировали у Филата сотрясение мозга.  В населенных пунктах Молдовы создадут комиссии по распределению гуманитарной помощи из Румынии.  А в Кишиневе установили более 300 урн для сбора батареек.

И международные новости. Киев провозгласил Россию главной военной угрозой для Украины. В указе Порошенко, в частности, говорится об «угрозе агрессивных действий России для истощения украинской экономики с целью уничтожения Украины». 

А США обратились к России с призывом прекратить оккупацию Крыма и вернуть его Украине. В заявлении Госдепа также говорится, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, «пока продолжается оккупация».

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Протест Шора в Кишиневе: полиция задержала 28 человек за агрессию к сотрудникам МВД

В Кишиневе полиция задержала 28 человек за агрессивное поведение по отношению к сотрудникам МВД во время протестной акции, организованной беглым Иланом Шором. Как сообщила полиция 18 августа, сторонники Шора «привлекают к акциям несовершеннолетних граждан, обещая им незаконные выплаты».

«Криминальная организация «Шор» через посредников вовлекает людей в оплачиваемые протесты, которые проходили рядом с учреждениями и объектами общественного интереса столицы», — написал Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Правоохранители сообщили, что участников направляли на агрессивные действия против сотрудников полиции и карабинеров, находившихся при исполнении служебных обязанностей. Для восстановления порядка полиция и карабинеры немедленно вмешались и «доставили в участки 28 человек, которые вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам МВД».

По данным источников NewsMaker, инцидент произошел рядом со зданием президентуры.

Представители полиции напомнили, что вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия строго наказывается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: