Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о планах правящей коалиции, трудной судьбе пакета законопроектов о Гагаузии и бродячих собаках


Филип и Канду сегодня рассказали о «дорожной карте» реформ на ближайшие полгода. За это время власти собираются разработать стратегии развития СМИ и гражданского общества, создать межведомственную платформу для мониторинга расследования «кражи века» и многое другое. Все это, как особо подчеркнули спикер и премьер, ускорит реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС. Подробнее — в нашем материале «Карточный долг»

А Додон сегодня обсудил с послами проект смешанной системы выборов и рекомендации по нему Венецианской комиссии. Рассказывая о встрече в Facebook, Додон особо подчеркнул, что парламентская фракция социалистов поддержит проект, «независимо от каких бы то ни было толкований и рекомендаций». 

Кстати, в парламенте на юркомиссии сегодня рассмотрели третий законопроект, касающийся Гагаузской автономии. Согласованные рабочей группой изменения в закон «Об особом правовом статусе Гагаузии» члены комиссии назвали «лишенными логики» и перекроили на свой лад. Что готовят в связи с этим в Комрате, можно узнать из нашего материала «Правкорубы»

Столичные новости. Власти Кишинева ежегодно будут выделять 3 млн леев на формирование так называемого «социального бюджета». Эти деньги пойдут на реализацию проектов, инициированных жителями столицы. В этом году, правда, денег на это выделят в три раза меньше, потому что до конца года осталось полгода. Как будут отбирать проекты, и кто за них будет голосовать, можно почитать тут

Еще мэрия разработала регламент содержания домашних животных, а также отлова и усыпления бродячих собак. Новые правила возмутили защитников животных. Безоговорочно они согласны только с тем, что владельцы собак должны убирать за ними в общественных местах. Сколько животных можно будет содержать в одной квартире и что мэрия собирается делать с бездомными собаками, можно узнать из нашего материала «Осторожно, звери закрываются»

Поздно вечером накануне мы опубликовали большой материал о том, что случилось с злополучным рейсом Ираклион-Кишинев, поговорив, в том числе, с его пассажирами. Во вчерашние итоги он не попал. Кто пропустил, вот ссылка — «Телефоны Fly One были отключены»

Коротко. Правительство поддержало отмену штрафов за отсутствие медполиса. Нацагентство по безопасности пищевых продуктов будет контролировать уровень нитратов в огурцах и арбузах. Молдова и Украина будут сотрудничать в расследовании коррупционных дел. Киртоакэ отстранил Гамрецкого от должности главы столичного управления транспорта. 

Не поверите, но нам не надоело напоминать: наши итоги можно получать по почте — просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Andrei Mardari

ПСРМ заявила, что не имеет отношения к раздаче денег на митинге: Это политическая провокация

Партия социалистов (ПСРМ) 26 июля отреагировала на сообщение полиции Молдовы о случаях получения денег за участие в митинге, организованном сегодня социалистами и еще тремя оппозиционными формированиями в Кишиневе. После объявления правоохранителей партия опубликовала официальный пресс-релиз, обвинив полицию в попытке дискредитировать акцию оппозиции.

«Обвинения в адрес участников митинга — это не что иное как политическая провокация, направленная на дискредитацию законного протеста граждан. ПСРМ официально заявляет: мы не имеем никакого отношения к лицам, якобы раздающим деньги, и считаем их действия сознательной попыткой сорвать митинг и переключить внимание общества с сути требований», — заявили в ПСРМ, призвав правоохранительные органы предоставить полную информацию о задержанных.

Социалисты также пообещали провести внутреннее расследование.

Напомним, четыре оппозиционные партии, планирующие участвовать в парламентских выборах единым блоком ― Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, провели 26 июля акцию в центре Кишинева. Участники акции собрались утром в сквере у здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя «Молдова может без PAS», «Парламент может без PAS» и «Долой Майю Санду».

После акции полиция сообщила, что зафиксировала несколько случаев получения денег за участие в митинге. Полицейские опубликовали видео, снятое скрытой камерой, на котором можно заметить участника акции, раздающего деньги. По информации правоохранителей, мужчина выдавал по 300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: