bagnet.org

Итоги дня: о повышении тарифов на тепло, полной версии «кражи века» от Платона, доходах Лупу и похолодании


Начнем с насущного. В столице подорожало отопление. Уже этой зимой кишиневцы будут платить за тепло на 8,2% больше, чем раньше. О том, как проходили публичные слушания в НАРЭ по этому поводу, можно почитать здесь

В воскресенье движение в некоторых районах Кишинева будет перекрыто в связи с велопробегом. О маршрутах велогонки и о том, какие улицы будут закрыты для транспорта, мы написали тут

А министерство окружаюшей среды решило выяснить источник «неприятного запаха», который вот уже несколько недель беспокоит кишиневцев, особенно жителей Ботаники и Центра. У министерства есть несколько версий, которые оно собирается проверить. 

Без предвыборных новостей до конца октября не обойтись. ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты Юрие Лянкэ. Он стал третьим официальным кандидатом — после Лупу и Гимпу, и займет третью строку в избирательном бюллетене. 

Ziarul de Garda тем временем изучила декларации о доходах за последние восемь лет Мариана Лупу. Из них следует, что в основном он живет на зарплату, а из имущества — у него квартира и гараж в центре Кишинева. Подробности — тут.

К другим новостям. Сегодня было избрано руководство нового Международного арбитража в Кишиневе, основные задачи которого — разрешение коммерческих и бизнес-споров. Арбитраж приступит к работе уже в начале октября. Бизнесмены приветствовали появление «альтернативного инструмента правосудия» в Молдове. 

И два материала NM, которые обязательно стоит почитать. Интервью с Платоном, вопросы которому NM передал через адвокатов. В интервью  много всем известных фамилий, названий банков и компаний, денежных сумм и схем. Цитата: «Схемы, которые применялись при краже миллиарда, это примитивные схемы, которые банки используют для прикрытия дырки в капитале. Там, где я присутствовал, не было дырок в капитале, и для меня, как для профессионала, было бы унизительно пользоваться подобными инструментами».

И второй материал — репортаж Марины Шупак из резинской тюрьмы, где прошла премьера спектакля «Гамлет», роли в котором исполнили пожизненно заключенные. Цитата: «Зрители долго не уходили — выстраивались в очередь, чтобы побеседовать с заключенными. Посол Польши Артур Михальски был в их числе. Дипломат выглядел ошарашенным. «Вы это видели? Что это было? Как такое вообще возможно?» — разводил он руками».

На этом сегодня все. Да, синоптики обещают похолодание уже в воскресенье, а с понедельника дожди. Осень пришла.

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте ваш e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Минфин подготовил законопроект для подписи «премьера» Тофана? Что сказал и. о. министра финансов

Министерство финансов опубликовало на своем сайте законопроект о налоговой политике, где премьер-министром указан еще не избранный кандидат в премьеры Василе Тофан. И. о. министра финансов Андриан Гаврилица сказал журналистам, что это была ошибка сотрудника министерства.

15 июля оппозиция опубликовала скрин законопроекта минфина, где премьер-министром, который должен подписать проект, указан Тофан. Хотя парламент еще не утвердил его кандидатуру.

Отвечая на вопросы журналистов, и. о. министра Гаврилица сказал, что это эта была ошибка сотрудника, которую уже исправили.

«Речь идет не о фискальной политике, это документ, гармонизирующий законодательство с европейскими рамками. Это была ошибка сотрудника министерства. Меня удивило, что это стало большей новостью, чем интерес некоторых маргинальных политиков фотографироваться по утрам. Меня удивило только то внимание, которое это привлекло. Документ исправили. Это проект закона, который не может одобрить нынешнее и. о. правительства», — сказал Гаврилица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: