Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о протестах диаспоры и учителей, чугунной ограде на бульваре Виеру и неизвестном нам KISCHINEFFе


Две федерации профсоюзов, в том числе крупнейшая — образования и науки, высказались против девятидневных каникул в конце лета. В федерациях также заявили, что не имеют никакого отношения к обращению Национальной конфедерации профсоюзов к правительству с просьбой сделать выходными последние дни августа. 

Молдавские диаспоры в Брюсселе, Лондоне, Берлине и Милане тем временем объявили о проведении акций протеста 26 августа в знак солидарности с антиправительственным протестом, который собирается провести в этот день в центре Кишинева оппозиция. Кстати, если помните, организаторы акции уверены, что власти затеяли эти длительные каникулы в конце августа, чтобы отвлечь народ от протеста. 

А сегодня учителя провели протест у здания правительства. Как и год назад, они требуют повышения зарплат. Власти пока никак на это не отреагировали. 

Миссия ОБСЕ в Молдове тем временем выразила обеспокоенность военными учениями в Зоне безопасности с форсированием Днестра, которые провела Оперативная группа российских войск. Чем обеспокоилась ОБСЕ, можно узнать тут

Столичные новости. На бульваре Григоре Виеру начали демонтировать редкую чугунную ограду, один из элементов которой — старая эмблема Кишинева, которую уже почти не встретить в городе. Кишиневцы опасаются, что ограду не вернут на место. NM выяснял в мэрии, зачем демонтируют ограду и что с ней собираются делать. Об этом — здесь

Еще мы рассказали о необычном мероприятии, которое археологи устроили на пешеходной улице столицы. Там была музыка, огромные фото, бесплатные книги и журналы и еще кино. Так археологи впервые публично отчитались о раскопках. Речь идет о трехмесячной экспедиции, в результате которой в самом центре Кишинева нашли очень много интересного. Подробности, фото и видео — в материале «KISCHINEFF, который мы откопали»

И еще мы сегодня подробно объяснили, почему информация о депортации из ЕС «лоббистки PAS и DA» за «связь со спецслужбами РФ», которую распространили СМИ, подконтрольные и близкие Демпартии, мягко говоря, не совсем правда. Об этом можно почитать тут

Коротко. Fly One объявил о задержке рейсов в Россию. Что случилось, можно узнать здесь. В южных районах Молдовы растет число заболеваний корью. Столичная мэрия организует бесплатные обеды для кишиневцев из социально-уязвимых групп. 

И о погоде. Очень жарко. До желтого кода. В конце недели температура по прогнозам поднимется до +33°..+34°С. И в придачу к жаре — дожди с грозами. 

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: