Facebook.com

Итоги дня: о референдуме по отставке Киртоакэ, «зеленых коридорах» на погранпунктах, скандале вокруг допинг-проб в РФ и плагиате


Начнем со столичных новостей. Сформирована инициативная группа кишиневцев, которая займется организацией референдума об отставке мэра Киртоакэ. В группе более 500 человек — студенты, пенсионеры, гражданские активисты, мунсоветники. Они же готовы собирать подписи в поддержку референдума. Подписей нужно более 62 тыс.

Из официальных новостей. По решению Конституционного суда, пенсионеры теперь смогут получать пенсию, невостребованную более трех лет.  Еще одним решением КС признал законной обязанность водителей проходить тест на уровень алкоголя в крови, если полиция подозревает, что они совершили правонарушение в состоянии алкогольного опьянения. 

Еще сегодня на четырех пограничных пунктах страны открыли «зеленые» и «красные» коридоры. Премьер Филип сказал, что это сделано для удобства граждан и гостей Молдовы, которые должны составить о ней хорошее впечатление уже с первых минут въезда на территорию. Что это за коридоры, можно узнать тут

Посол Турции в Молдове тем временем заверил, что туристам, отдыхающим на турецком побережье, ничего не угрожает. Меры безопасности усилены, а все курорты и гостиницы находятся под постоянным видеонаблюдением, сказал посол. 

В Турции продолжаются аресты и санкции. По последним данным, задержаны более 6 тыс. человек, включая высокопоставленных военных. Почти 8 тыс. полицейских отстранены от службы. Кроме того, по подозрению в связях с последователями Гюлена лишены лицензий 21 тыс. учителей и уволены 1,5 тыс. деканов университетов. 

А в России разгорелся скандал вокруг доклада Всемирного антидопингового агентства. В нем говорится о махинациях с допинг-пробами российских спортсменов. 

И забавная информация — о плагиате, в котором обвинили супругу Дональда Трампа Меланию. Подробности и видео — здесь.

Снова напоминалка. Наши итоги теперь можно получать по почте — просто оставьте e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Бессарабском районе автомобиль насмерть сбил 64-летнюю женщину. Водитель скрылся с места ДТП

В селе Садаклия Бессарабского района утром 16 сентября автомобиль насмерть сбил 64-летнюю женщину. Водитель скрылся с места аварии. Правоохранители разыскивают его и пытаются установить автомобиль, сообщили в Генеральном инспекторате полиции.

В полиции рассказали, что о ДТП около 06:00 сообщил прохожий. По предварительным данным, на одной из улиц села автомобиль сбил 64-летнюю женщину. От полученных травм она скончалась на месте.

Водитель после аварии скрылся. Автомобиль, на котором он находился, пока не нашли.

Полиция выясняет все обстоятельства ДТП, а также разыскивает водителя и автомобиль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: