Начнем со столичных новостей. Сформирована инициативная группа кишиневцев, которая займется организацией референдума об отставке мэра Киртоакэ. В группе более 500 человек — студенты, пенсионеры, гражданские активисты, мунсоветники. Они же готовы собирать подписи в поддержку референдума. Подписей нужно более 62 тыс.
Из официальных новостей. По решению Конституционного суда, пенсионеры теперь смогут получать пенсию, невостребованную более трех лет. Еще одним решением КС признал законной обязанность водителей проходить тест на уровень алкоголя в крови, если полиция подозревает, что они совершили правонарушение в состоянии алкогольного опьянения.
Еще сегодня на четырех пограничных пунктах страны открыли «зеленые» и «красные» коридоры. Премьер Филип сказал, что это сделано для удобства граждан и гостей Молдовы, которые должны составить о ней хорошее впечатление уже с первых минут въезда на территорию. Что это за коридоры, можно узнать тут.
Посол Турции в Молдове тем временем заверил, что туристам, отдыхающим на турецком побережье, ничего не угрожает. Меры безопасности усилены, а все курорты и гостиницы находятся под постоянным видеонаблюдением, сказал посол.
В Турции продолжаются аресты и санкции. По последним данным, задержаны более 6 тыс. человек, включая высокопоставленных военных. Почти 8 тыс. полицейских отстранены от службы. Кроме того, по подозрению в связях с последователями Гюлена лишены лицензий 21 тыс. учителей и уволены 1,5 тыс. деканов университетов.
А в России разгорелся скандал вокруг доклада Всемирного антидопингового агентства. В нем говорится о махинациях с допинг-пробами российских спортсменов.
И забавная информация — о плагиате, в котором обвинили супругу Дональда Трампа Меланию. Подробности и видео — здесь.
Снова напоминалка. Наши итоги теперь можно получать по почте — просто оставьте e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.