edplace.com

Итоги дня: о скандале в минпросвете, рекомендации НЦБК аннулировать концессию кишиневского аэропорта, доходах банков Молдовы и «депрессивном Диснейленде» Бэнкси


Наш сегодняшний обзор начнем со скандальной истории.

Новоиспеченный министр просвещения Корина Фусу заявила о намерении изменить регламент замещения должности директора и замдиректора в лицеях, школах и детсадах, утвержденный экс-министром Майей Санду. Фусу предлагает не ограничивать по срокам занятие должности исполняющего обязанности директора, а кандидатов на пост руководителя освободить от необходимости проходить предварительное тестирование, подтверждающее их квалификацию. Что ждет систему образования Молдовы можно узнать тут.

Еще один важный разъясняющий текст на актуальную и по сей день тему.

Национальный центр по борьбе с коррупцией рекомендует правительству аннулировать договор о концессии международного аэропорта Кишинева. По факту незаконной концессии аэропорта уже возбуждено уголовное дело. Подробнее о заключении ведомства, подготовленном по итогам специальной проверки передачи аэропорта в концессию компании Avia Invest можно прочесть тут.

Продолжим тему аэропорта. В Молдове за первые семь месяцев этого года число пассажиров, воспользовавшихся авиаперевозками, выросло почти на 40%, а пассажирооборот на этом виде транспорта вырос еще больше — на 44%.

Перейдем к банковской теме. По данным Нацбанка Молдовы, доходы банков от курсовой разницы в январе-июле 2015 года составили 1,518 млрд леев, увеличившись в 4,7 раза в сравнении с тем же периодом 2014 года. Больше всех заработал на курсовой разнице заработал Banca de Economii. А чистая прибыль банков Молдовы за первые семь месяцев 2015 года увеличилась на 33,3% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Тем временем профсоюзы озаботились судьбой сотрудников ликвидируемых банков и попросили рукодоство страны и Нацбанк принять меры по их трудоустройству, а также выплатить единовременное пособие.

Об арестах. Апелляционная палата Кишинева оставила под арестом таджикского оппозиционера Собира Валиева, задержанного в 11 августа в Кишиневе.

А суд столичного сектора Буюканы изменил меру пресечения для племянника Владимира Филата, администратора фирмы Caravita Владимира Русу, обвиняемого по делу о сомнительных кредитах в Banca de Economii.

Еще одна новость о родственниках политиков. Министр окружающей среды Валериу Мунтяну взял в советники своего «фина«. По закону «фин» и «нанаш» не считаются родственниками.

Коротко о спорте. Оргеевский футбольный клуб «Милсами» в первом матче плей-офф Лиги Европы на своем поле сыграл вничью с французским «Сент-Этьеном». Дисциплинарный комитет Федерации футбола Молдовы оштрафовал чадыр-лунгский футбольный клуб «Саксан» на 1,4 тыс. леев за допущенные игроками на поле различные нарушения.

О выставках. 22 августа в Великобритании откроется для посетителей «парк развлечений» «Жутьленд», основанный знаменитым уличным художником Бэнкси. Посмотреть фотографии крупнейшей выставки мастера стрит-арта можно прямо сейчас.

А в Кишиневе недавно открылась выставка уличных фотографий. Посетить ее можно по вторникам, пятницам и воскресеньям с 17.00 до 20.00 в бывшем Музее Земства на ул. Щусева, 103.

Коротко обо всем.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в условиях войны не может быть никаких братских народов.

Ким Чен Ын приказал привести армию КНДР в полную боевую готовность

В Сирии боевики «Исламского государства» разрушили бульдозерами монастырь. 

Резиденция Санта-Клауса в Финляндии стала банкротом из-за неуплаты налогов.

Нефть Brent упала до минимальных за шесть лет $46 за баррель. 

Женщинам Саудовской Аравии впервые разрешили участвовать в выборах. 

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rnbo.

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса. Для противостояния угрозам со стороны России

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса, цель которого — совместные усилия для противодействия кибер- и гибридным угрозам, прежде всего со стороны России. В украинском городе Черновцы 30 июля состоялись консультации о создании киберальянса.

Как сообщили в Совете нацбезопасности и обороны Украины, альянс также усилит сотрудничество трех стран в обмене информацией о киберугрозах, совместной разработке и внедрении решений на основе искусственного интеллекта, подготовке специалистов, в частности, для проведения совместных мероприятий киберобороны, повышения устойчивости критической инфраструктуры и защите демократических институтов.

Среди главных принципов альянса — возможность совместного ответа и реагирования на кибератаки, создающие угрозы национальной безопасности союзников, и открытость, которая предусматривает возможность присоединения новых участников среди стран, разделяющих общие демократические ценности и стратегические приоритеты.

Черновицкая областная военная администрация выступила с инициативой предоставить организационную базу для развития альянса, создав региональный центр кибербезопасности.

Создание киберальянса станет важным шагом для выполнения договоренностей президентов Украины, Румынии и Молдовы по результатам четвертого саммита Украина — Юго-Восточная Европа.

***

Недавно президент Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности заявила, что одним из инструментов, с помощью которых Россия пытается вмешиваться в политические и избирательные процессы в Молдове, иностранные кампании информационной манипуляции, оплачиваемые протесты, кибератаки на цифровую инфраструктуру, связанную с выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: