ahtribune.com

Итоги дня: о том, как в Европарламенте предлагают наказать Молдову, почему вопросы о «краже века» остаются без ответа, и что Додон сделал для страны за два года


Сегодня на еженедельном брифинге Демпартии Плахотнюк предложил сократить число депутатов со 101 до 61 и позволить народу лишать их мандата, если они не выполняют своих обещаний. Эти вопросы демократы предлагают вынести на референдум. 

Додон тут же обвинил демократов в политическом пиаре накануне парламентских выборов и напомнил, что год назад предлагал то же самое, но демократы эти инициативы отвергли. 

Еще сегодня Додон опубликовал в Facebook видеоролик об итогах двух лет своего президентства, в котором рассказал, сколько всего он успел сделать за это время для страны — «больше, чем остальные президенты за четыре года». Большой кусок видео посвящен встречам Додона с мировыми лидерами. Догадайтесь с одного раза, президент какой страны чаще всего появляется в проморолике Додона. Об этом — тут

В Европарламенте тем временем предложили ввести персональные санкции против граждан Молдовы, замешанных в краже миллиарда. Об этом говорится в проекте доклада о реализации Молдовой Соглашение об ассоциации с ЕС, который сегодня вечером обсуждают евродепутаты (NM следит за этим обсуждением и обязательно подробно обо всем расскажет). 

А о том, почему доклад по Молдове написан столь жестким тоном, и какое отношение к этому имеет Плахотнюк, NM рассказала зампредседателя Европарламента Хейди Хаутала. Об этом — в интервью «Кража миллиарда открыла грязную реальность»

Кстати, о краже. Спустя четыре года после банковской кражи остается много вопросов, на которые власти так и не дали ответов: сколько точно денег украли из трех банков, какую роль в банковской краже сыграло руководство Нацбанка, почему бездействовало правительство и др. Об этом идет речь в исследовании Expert-Grup. Подробности — в материале «Четыре года без миллиарда»

И такое известие. Молдова попала в число стран с самым низким уровнем рождаемости в мире: по данным исследователей, в среднем молдавские женщины рожают одного ребенка. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

(DOC) Центр борьбы с дезинформацией перешел под контроль президента

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (STRATCOM), созданный по инициативе Майи Санду, перешел под контроль президента. Указ опубликовали 12 августа в «Официальном мониторе», сообщает Moldova1.

Парламент утвердил законопроект 10 июля, Санду его промульгировала. Теперь главу STRATCOM будет назначать и освобождать от должности президент, а не парламент. Директор центра также станет постоянным членом Высшего совета безопасности.

При STRATCOM создадут консультативный совет, его решения будут носить лишь рекомендательный характер.

Monitorul Oficial


Напомним, в 2023 году президент Майя Санду выступила с инициативой создать в Молдове ведомство, которое будет бороться с дезинформацией. В июле того же года парламент приняли закон «О Центре стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией» (центр STRATCOM). Согласно концепции, центр должен заниматься «разработкой стратегических коммуникаций, материалов и гидов, объясняющих, как выявлять дезинформацию и бороться с ней; созданием механизмов мониторинга общественного пространства и созданием платформ для взаимодействия в этой области с государственными институтами и гражданским обществом».

Оппозиция, впрочем, раскритиковала саму идею центра, обвинив власти в создании учреждения для госпропаганды. Центр также критиковали за отсутствие прозрачности в работе, так как у него нет сайта, он не публикует отчеты, не дает контактные данные и представляющую общественный интерес информацию о своей работе.

STRATCOM начал работу в апреле 2024 года. За год центр потратил 6 млн леев. 15 апреля 2025 года его глава Анна Ревенко представила в парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку отчет о деятельности центра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: