Итоги дня: о том, почему учительница из Унген обвинила Филипа во лжи, что обсуждали в Москве Додон и Козак и о «политическом насилии»


И снова о наших выборах. Конституционный суд не нашел нарушений в решении правительства о числе избирательных участков за рубежом и признал законным запрет голосовать за рубежом по просроченным документам. 

Шор тем временем рассказал о предвыборной программе партии имени себя. Он предлагает вернуть смертную казнь, ввести уголовную ответственность за неисполнение предвыборных обещаний и обещает бесплатное образование и бесплатную медицину для детей. 

Демократы тоже отличились, они потребовали в ультимативной форме, чтобы оппозиции отказалась от любых форм политического насилия. При чем здесь сгоревший в Бельцах автомобиль, можно узнать тут

А мы продолжили рассказывать о том, что известно о кандидатах в одномандатных округах. На этот раз — речь о Криулянском округе. Все подробности — в материале «Демократ, раскрывший секреты партии, хозяйственник-унионист и Андрей Порубин»

О других новостях. Додон отправился с очередным визитом в Москву и встретился там с Козаком. О чем они говорили, мы написали здесь

Габурич пообещал в нынешнем году отремонтировать почти вдвое больше дорог, чем в прошлом. И еще очень пообещал проверить качество уже отремонтированных дорог. 

Учительница из Унген обвинила Филипа во лжи. Она рассказала, что после правительственной реформы оплаты труда бюджетников ее зарплата снизилась на 1200 леев, хотя Филип утверждал, что заработки бюджетников после реформы значительно поднимутся. 

А мы сегодня рассказали, как прошло очередное заседание суда по делу «группы Петренко». О том, как судьи и прокуроры отказались смотреть видео, которое, по словам обвиняемых, «доказывает их невиновность», — в репортаже «Мы не надеемся на милость продажного суда»

Еще мы рассказали, как Сергей Косован, которого летом прошлого года приговорили к семи годам тюрьмы за мошенничество, недавно лишился рынка в центре Кишинева. История Косована известна тем, что его почти год держали под предварительным арестом, несмотря на цирроз печени в последней стадии. 

О других новостях моно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Жунгиету не исключает: «После газа в Молдове может подорожать и электроэнергия»

Министр энергетики Дорин Жунгиету не исключает повышения тарифов на электроэнергию из-за роста стоимости закупки энергии в регионе. По его словам, «говорить о возможном повышении можно будет после того, как станет известна средняя стоимость закупки электроэнергии за август».

«В августе я призывал экономить электроэнергию из-за ситуации в регионе и Европе. Сейчас мы ждем данных, но уже известно, что все страны региона платили больше за электроэнергию. На это повлияли остановка энергоблока в Венгрии и блоков в Чернаводэ, сокращение мощностей, в том числе в Болгарии, а также волны жары, которые привели к росту потребления электроэнергии. (…) Повышение тарифов не исключено, но сначала мы должны узнать среднюю стоимость закупки», — заявил Жунгиету.

Наопмним, что регион столкнулся с энергетическим кризисом из-за сильной засухи и резкого снижения уровня Дуная. Это ограничило производство электроэнергии на нескольких электростанциях, в том числе на Чернаводской АЭС в Румынии. Сейчас Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии.

В последние недели власти неоднократно призывали жителей экономить электроэнергию из-за ситуации на региональном рынке. В некоторые дни Молдове приходилось покрывать дефицит за счет закупок электроэнергии на бирже по ценам в два-три раза выше обычных, сообщил премьер-министр Василе Тофан.

В июле государственная компания Energocom закупила 308 868 МВт·ч электроэнергии по средневзвешенной цене €133,86 за МВт·ч — примерно на €2 больше, чем месяцем ранее. 75,26% электроэнергии компания закупила по импорту, еще 24,74% поступило от местных производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: