Facebook/Ilan Shor

Илан Шор предлагает вернуть в Молдове смертную казнь


Возвращение смертной казни за особо опасные преступления — одно из предвыборных обещаний партии «Шор» в области юстиции. Также партия мэра Оргеева обещает вернуть народные трибуналы, учредить суды присяжных, избирать судей, прокуроров и «комиссаров полиции» (старое название руководителей территориальных инспекторатов полиции). Все эти обещания содержатся в предвыборной брошюре и на сайте партии.

Помимо этого, мэр Оргеева обещает ввести уголовную ответвенность за неисполнение предвыборных обещаний.

Партия «Шор», кроме того, предлагает установить госмонополию на продажу алкоголя и табачных изделий, а также в сфере азартных игр.

В социальной сфере партия Шора обещает бесплатное образование, бесплатную медицину для детей и пенсионеров и по 1000 леев в месяц «на питание пенсионерам».

За рождение второго ребенка партия обещает 10 тыс. леев. Стоит отметить, что в этом Шора превзошел глава Демпартии Владимир Плахотнюк. Недавно он пообещал увеличить единовременное пособие при рождении первого ребенка с 6303 леев до 10 тыс. леев. Это новшество демократы обещают принять в первом чтении уже в начале февраля.

newsmaker.md/rus/novosti/besplatnye-lekarstva-i-10-tys-pri-rozhdenii-rebenka-chto-plahotnyuk-poobeshchal-zh-41289

В Молдове, напомним, смертная казнь запрещена как внутренними, так и международными документами. Молдова ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав и основных свобод человека, в том числе протоколы 6 и 13 об отмене смертной казни. А в 2013 году подписала Декларацию об отмене смертной казни в Европе и во всем мире, принятую министрами иностранных дел 42 государств-членов Совета Европы.

В то же время Уголовный кодекс непризнанного Приднестровья предусматривает наказание в виде смертной казни. С 1992 года в Приднестровье было вынесено два смертных приговора, ни один из них не был приведен в исполнение. С 1999 года в Приднестровье действует мораторий на ее применение. Несмотря на мораторий, один из смертных приговоров был вынесен в 2003 году.

Единственная страна в Европе, которая до сих пор применяет смертную казнь — Белоруссия. С начала 2000-х годов ежегодно в Белоруссии приговаривают к смертной казни от 0 до 5 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

scto.imsp.md

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии нуждается в операции за границей

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии в Кишиневе Сергей Штепа, столкнулся с осложнениями после тяжелой аварии и нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике. Врач 13 сентября обратился к людям с просьбой о финансовой поддержке для проведения сложной операции за границей.

Сергей Штепа рассказал, что получил тяжелые множественные травмы в результате аварии и столкнулся с осложнениями, которые относятся к «самым сложным и рискованным в спинальной хирургии».

«Шансы на успешное лечение увеличатся, если операцию сделают в клинике с комплексным мультидисциплинарным подходом, включающим сложную нейрохирургию позвоночника, ортопедическую хирургию позвоночника, инфекционную медицину и интенсивную терапию. У меня есть приглашение на лечение за границей, на которое мы очень рассчитываем. К сожалению, стоимость операции очень высока. Любая помощь, даже самая маленькая, имеет огромное значение и приближает меня к восстановлению и возможности вернуться к активной жизни», — добавил он.

Желающие помочь могут перечислить деньги по указанным реквизитам.

Valuta contului: MDL
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD39ML022590000000539302
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Valuta contului:EUR
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD12ML022590000000539303
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Fac o adresare către toți oameni cu suflet mare și de bună credință. Mă alipesc la rugămintea fiicei mele către toți…

Опубликовано Stepa Serghei Суббота, 13 сентября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: