aif.md

Итоги дня: о том, сколько платит Демпартия своим лоббистам, зачем Шору колхозы и почему Днестр «идет ко дну»


Начнем с наших дорог, которые все ремонтируют, ремонтируют, да никак не отремонтируют. Минэкономики обещает в следующем году отремонтировать еще 1,5 тыс. км сельских дорог. И упор, как заверил министр Габурич, сделают на качество. 

О дорожных планах и успехах властей Габурич рассказывал долго, а вот о приватизации Air Moldova говорить отказался, как ни «пытали» его журналисты. 

А правительство, выполняя указание Филипа, продолжило борьбу с амброзией (это такой нехороший сорняк, который вызывает аллергическую реакцию). По решению кабмина, владельцев земельных участков, которые не будут вырывать с корнем эту амброзию, будут штрафовать.  Еще правительство одобрило поправки в соглашение с Турцией: теперь граждане Молдовы смогут ездить в Турцию по удостоверению личности. 

В парламенте тем временем решили отложить слушания о расследовании кражи миллиарда. Почему, можно узнать тут. Еще депутаты решили ничего не менять в законе «Об упразднении Республиканского стадиона», который Додон отказался промульгировать. Стадион, а, вернее, 5 га земли в центре столицы, на которой раньше был стадион, правительство, если помните, решило продать посольству США. 

Кстати, о столице. Кишиневские учителя и медработники получат бесплатные абонементы на проезд в троллейбусе. 

Наша политика. Шор предлагает восстановить государственные фабрики и заводы, организовать колхозы и ввести госмонополию на импорт табачных изделий и нефтепродуктов. Не подумайте ничего плохого. Это просто программа партии «Шор». 

А о том, сколько Демпартия платит за лоббирование своих интересов на Западе, можно почитать тут

Еще мы сегодня рассказали, что происходит с Днестром, которому грозит экологическая катастрофа, если молдавские и украинские власти не прекратят бессмысленные споры о том. кто в этом виноват, и не начнут сообща решать неотложные проблемы общей реки. Подробно об этом — в материале «Днестр идет на дно»

С погодой пока все хорошо — тепло и сухо. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: