delfi.ee

Итоги дня: о том, зачем Додон поехал в Москву, почему в Молдове не хотят работать и кому Филип пообещал подарок


Игорь Додон отправился в Москву, где встретится с Путиным, Козаком, патриархом Кириллом и выступит перед студентами МГУ. О том, зачем Додон полетел в Москву и при чем здесь ПСРМ, можно почитать в материале «Игорь Додон делает ход Кремлем»

В Кишиневе тем временем торжественно открыли новый авиамаршрут — Кишинев-Минск. Первым рейсом в белорусскую столицу полетел премьер Филип, который пообещал подарок тысячному пассажиру маршрута. Какой, можно узнать тут

А Конституционный суд сегодня признал законным запрет принимать в школы и детсады непривитых детей. Кстати, в Молдове подтвердили пять новых случаев кори, три из которых в Кишиневе. 

Еще Конституционным суд признал несоответствующими Конституции поправки в законодательство, согласно которым отказ обвиняемого признать свою вину дает основание прокурорам и судьям поместить его под предварительный арест. Подробно об этом — в материале «Ареста на них нет»

О «хороших дорогах». Кишинев не будут включать в правительственную программу «Хорошие дороги 2», сообщили NM в минэкономики. Петицию с требованием включить Кишинев в эту программу две недели назад отправила властям общественная организация WatchDog.md. 

О трагедии в Кантемирском районе. После отравления инсектицидами пяти членов семьи скончался еще один ребенок — восьмилетний мальчик. Две девочки — четырех и 11 лет — погибли раньше. Мать и бабушка сейчас в больнице в тяжелом состоянии. Нацагентство по безопасности пищевых продуктов выяснило, каким веществом они отравились. 

Еще  сегодня мы рассказали о противоречивой ситуации, которая сложилась в Молдове: с одной стороны, каждый день из страны уезжают люди в поисках работы за рубежом, с другой стороны, молдавские работодатели жалуются на острый кадровый дефицит. NM попытался разобраться, почему так происходит, и поговорил об этом с местными работодателями. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: