autoportal.ua

Итоги дня: о встрече Додона с журналистами, политических планах Плахотнюка и очередном повышении цен на бензин


Игорь Додон сегодня вечером проводит большую встречу с журналистами в госрезиденции. На ней президент пообещал рассказать о своем визите в Москву и ответить на вопросы прессы и граждан. NM ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия, которую можно почитать здесь

Кстати, сегодня Додон сообщил, что его визит в Брюссель состоится 6-7 февраля. С кем он там собирается встретиться и что обсуждать, можно узнать тут

Еще Додон решил создать комиссию по исторической экспертизе, с помощью которой собирается укреплять молдавскую государственность и идентичность. 

А Конституционный суд сегодня высказался по запросу либералов, которые могут теперь смело выдвигать своего кандидата на пост министра обороны. КС постановил, что президент вправе только один раз отклонить предложенную премьером кандидатуру министра. 

О насущном. Бензин и солярка снова подорожали. НАРЭ установило очередные максимальные цены на топливо. Аи-95 теперь будет стоить больше 18 леев за литр. 

О Плахотнюке. Он дал очередное большое интервью, в котором заявил, что не причастен к краже века, и что его оппоненты, включая Филата и Усатого, сами себя «сбросили» с политической арены. Кроме того, Плахотнюк высказался о Додоне, предложил помощь Jurnal TV и пообещал, что не уйдет из политики, пока Молдова не станет сильной. Все подробности — тут

Новости соседей. В Румынии продолжается противостояние между правительством и гражданами, на сторону которых встал президент Йоханнис. Он выступил с инициативой о проведении референдума по поводу планов правительства об амнистии и изменении уголовного законодательства.

Еще сегодня были объявлены номинанты на «Оскар» 2017 года. Рекордсменом по числу номинаций стала музыкальная мелодрама Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд» (14 номинаций). Ранее картина получила «Золотые глобусы» во всех семи номинациях, в которых участвовала. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте ваш e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду в Никосии встретилась главами Европейского совета и Еврокомиссии: Молдова готова сделать следующий шаг

Президент Майя Санду, отправившаяся 7 января на Кипр для участия в торжественной церемонии открытия председательства Кипра в Совете ЕС, сообщила, что встретилась на полях мероприятия с председателем Европейского совета Антониу Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Санду опубликовала в соцсетях фото с европейкими чиновниками и написала, что «Молдова готова сделать следующий шаг на пути в ЕС». «Молдова продемонстрировала свою стойкость, наши граждане четко выбрали Европу, и мы выполняем нашу программу реформ ЕС», — добавила президент.

Напомним, Кипр принял председательство в Совете Европейского cоюза 1 января 2026 года. Оно продлится до 30 июня 2026 года. Президент Кипра Никос Христодулидис ранее пообещал, что кипрское председательство продолжит работу над расширением ЕС — «более сильным и стабильным союзом». Он также заверил Украину в поддержке. «Наша поддержка Украины — в защите международного права, территориальной целостности и суверенитета — останется твердой и непоколебимой», — подчеркнул президент Кипра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: