NewsMaker

Итоги дня: о встрече руководства страны с лидерами платформы DA и представителями гражданского общества


Итоговый обзор сегодня совсем короткий.

Самое важное событие дня: встреча руководства страны — президента Николае Тимофти, премьера Валериу Стрельца и спикера Андриана Канду — с представителями гражданского общества. Напомним, власти инициировали широкий «социальный диалог» для поиска выхода из кризиса, в котором оказалась страна. Встреча прошла в столичном Дворце республики. В ней приняли участие и представители гражданской платформы «Достоинство и правда». Последние, отметим, на встрече не задержались: они вручили манифест платформы и требования президенту, премьеру и спикеру — и удалились. Что говорили руководство страны, представители протестующих, общественники (последние в выражениях не стеснялись) — читайте в нашей онлайн-трансляции.

Мнение экспертов по поводу перспектив «социального диалога» разошлись: одни считают это первым шагом к выходу из кризиса, другие — уловкой со стороны утративших легитимность властей. Подробности — в нашем тексте.

В Кишиневе тем временем отмечали День города. Где и как развлекались горожане — читайте здесь

И очень странная (и страшная) новость: в Гватемале, в небольшом городе Консепсьон, жители сожгли своего мэра. За коррупцию, казнокрадство и покушение на политического оппонента.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Antena 3 CNN

Есть ли в Израиле среди пострадавших от иранских атак граждане Молдовы? Что сообщает посольство

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что посольство Молдовы в Тель-Авиве поддерживает постоянный контакт с властями, чтобы получить информацию о пострадавших согражданах. При этом дипломат заверил, что граждан Молдовы среди жертв и пострадавших нет.

«Посольство находится в постоянном контакте с властями Израиля, на данный момент жертв и пострадавших среди граждан Молдовы не зафиксировали», — написал посол в соцсетях.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны, а также мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: