www.facebook.com/Dorin-Chirtoacă

Итоги дня: об одном дне Майи Санду, самой большой проблеме властей, визите Рогозина и Каскадной лестнице


Сегодня в столичной мэрии рассказали о программе празднования Дня города. Все, как обычно — возложение цветов к памятнику Штефана чел Маре, литургия и целый день песни и танцы. Впрочем, будет и «изюминка»: одним из центральных событий праздника станет торжественное открытие отреставрированной Каскадной лестницы — одного из символов Кишинева. 

Предвыборные новости. Сегодня старт своей избирательной кампании дала независимый кандидат в президенты, экс-глава Gas Natural Fenosa Сильвия Раду. Одна из выступавших на мероприятии отметила, что Молдове давно «нужен президент–мама». 

Еще с одной женщиной-кандидатом в президенты — Майей Санду корреспонденты NM провели день, наблюдая за ее встречами с избирателями. Это — первый репортаж NM (с картинками) о том, как кандидаты ездят по стране, раздают обещания и критикуют друг друга. Всего таких репортажей будет 12 — по числу кандидатов. 

Тем временем президент Румынии Йоханнис сообщил, что Бухарест и Брюссель договорились не вмешиваться в процесс выборов в Молдове. По его словам, «молдаване сами должны решить, за кого голосовать».

А в Приднестровье президентская кампания, едва начавшись, достигла беспрецедентного накала. Фавориты президентской гонки: действующий глава ПМР Шевчук и спикер местного парламента Красносельский — перешли к прямым угрозам в адрес друг друга. О том, как вице-премьер РФ Рогозин, прилетевший сегодня в Молдову, собирается охладить пыл соперников, можно почитать здесь

Криминальные новости. Арестованного на 25 суток Андрея Доникэ, который облил молоком министра финансов, перевели под судебный контроль. Решение приняла Апелляционная палата, отменив решение об аресте суда первой инстанции. 

Самая большая проблема властей сегодня — это доверие граждан. Об этом сказал в интервью NM министр юстиции Владимир Чеботарь. Еще корресспондент NM Марина Шупак поговорила с главой минюста о коррупции, реформе юстиции, резонансных уголовных делах и о его связи с авиакомпанией Fly One. 

И о погоде. Увы, синоптики опять обещают затяжные дожди, причем с завтрашнего дня. И похолодание. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

Тофан встретился со всеми врио министров: «Я хочу сформировать правительство, сосредоточенное на нескольких четких приоритетах»

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан провел консультации со всеми 16 временно исполняющими обязанности министров, чтобы подготовить правительственную программу и сформировать новый состав кабмина. Об этом Тофан сообщил 14 июля в социальных сетях.

Тофан рассказал, что попросил министров подготовить записки с основными приоритетами на ближайшие 12 месяцев, обозначить проблемы и риски в курируемых ими сферах, а также предложить меры, где премьер-министр может напрямую вмешаться и помочь запустить процессы.

Кроме того, министров попросили предоставить информацию о кадровых ресурсах, бюджетах и подведомственных учреждениях, обязательствах в рамках евроинтеграции, возможностях сокращения административных расходов, а также о необходимых, по их мнению, изменениях в работе министерств и правительства в целом.

«Теперь у меня гораздо более четкое представление о ситуации в каждой сфере: где есть сильные команды и успешные проекты, где необходимо ускорить работу, где существуют проблемы и где нужны изменения», — подчеркнул Тофан.

По его словам, следующим этапом станет принятие решений по составу будущего правительства, а также консультации с политическими партиями и представителями различных сфер для окончательной подготовки программы правительства.

«Я хочу сформировать правительство, сосредоточенное на нескольких четких приоритетах, которое дисциплинированно использует бюджетные деньги и качество работы которого люди смогут оценить по конкретным результатам. Я уверен, что вместе мы сможем оправдать ожидания людей», — добавил кандидат на пост премьера.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: