IuteCredit купила контрольный пакет акций молдавского Energbank

IuteCredit Europe (ICE), ведущая европейская группа в области личных финансов, купила на Молдавской фондовой бирже еще 49,7% акций молдавского Energbank, (то есть 994 645 акций) по общей цене 8,3 млн евро . Теперь IuteCredit владеет 59,7% акций Energbank.

«Мы работаем над быстрым и упорядоченным переходом к полному пакету акций и операционному управлению банком. Наша цель – получить максимальную долю владения банком и выкупить остальные акции на рыночных условиях. Национальный банк Молдовы одобрил приобретение квалифицированной доли в уставном капитале Energbank», – пояснил Тармо Силд, генеральный директор IuteCredit Europe.

«IuteCredit движется в направлении быстрого и удобного современного финтех-банка. После приобретения мы планируем провести интеграцию банка с IuteCredit Group, внедрить наши инновационные технологические решения и сделать все банковские услуги доступными на смартфоне», – сказал Силд.

«IuteCredit рад приветствовать коллектив Energbank в духе корпоративной культуры и ценностей Iute, а также выражает уверенность в скорейшем идеальном слиянии и взаимодействии, несмотря на то, что мы продолжаем работать как две отдельные организации, входящие в группу IuteCredit», – заявил Лилиан Гузун, CEO IuteCredit Молдова.

Коммерческий банк «Energbank» АО работает на финансовом рынке Республики Молдова на протяжении 25 лет. За это время банк стал одним из лучших финансовых учреждений среднего размера в стране, с общими активами в 2,97 млрд леев (~148 млн. евро) по состоянию на конец 2021 года.

Контакты:

IuteCredit

Кристель Курвиц, финансовый директор Группы (CFO)

Электронная почта: [email protected]

Тел: +372 622 9177

О IuteCredit:

IuteCredit, основанная в 2008 году, является ведущей европейской компанией в области личных финансов. Группа специализируется на потребительском кредитовании через свои 100% дочерние компании, используя собственный и заемный капитал. В настоящее время IuteCredit обслуживает клиентов в Молдове, Албании, Северной Македонии и Болгарии, а также в Боснии и Герцеговине.

Кредитные продукты IuteCredit представляют собой необеспеченные потребительские кредиты со сроком погашения от 1 до 48 месяцев и кредиты под залог автомобиля со сроком погашения до 72 месяцев.

Задача IuteCredit состоит в том, чтобы создать исключительный опыт в области личных финансов, превзойдя ожидания клиентов.

www.iutecredit.com

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Детям из Приднестровья расскажут об «СВО» и «неонацизме в Украине». Предупреждение Ассоциации Promo-LEX

Школьники Приднестровья, которые учатся на украинском языке, с 2027 года начнут изучать историю по российским учебникам. В них российское вторжение в Украину называют «специальной военной операцией», оккупированные украинские территории — «новыми регионами» России, а Украину — «неонацистским государством». Об этом сообщила правозащитная ассоциация Promo-LEX.

По данным организации, учебники разработаны под руководством и при участии советника Владимира Путина Владимира Мединского. Их переведут на украинский язык и внедрят в школах в рамках программы «Учебник» на 2027–2031 годы, подготовленной так называемым приднестровским министерством просвещения. В Тирасполе объясняют такое решение «невозможностью использования украинских учебников по идеологическим причинам».

Только 1% школьников учится на украинском языке

В 2025–2026 учебном году на украинском языке обучались 423 ребенка в трех школах Тирасполя, Рыбницы и Бендер. По данным Promo-LEX, это около 1% от общего числа учащихся в образовательных учреждениях, подконтрольных структурам Тирасполя. При этом 94,4% школьников учились на русском языке.

В организации также обратили внимание, что историю Украины в этих школах не изучают. В учебную программу входят всемирная история, история России и так называемая «история Приднестровья».

Кроме того, школьники участвуют в мероприятиях по «патриотическому» и военизированному воспитанию, направленных на продвижение так называемой приднестровской идентичности.

Например, в 2024 году ученики Украинского теоретического лицея в Тирасполе участвовали в военно-спортивной игре, в программу которой входили стрельба, разборка и сборка оружия, а также «боевой марш».

При этом в регионе уже несколько лет не хватает учебников, а имеющиеся книги устарели. По данным Promo-LEX, учебный фонд насчитывает 780 665 экземпляров, из которых 68% изношены.

Что содержится в российских учебниках

В Ассоциации напомнили, что в 2023 году в России представили новые учебники истории для 10–11-х классов, разработанные при участии Мединского. В учебнике для 11-го класса появился раздел о российском вторжении в Украину, названном «специальной военной операцией».

Оккупированные украинские территории в учебниках представлены как «новые регионы» России, а Украина описывается как «неонацистское государство». Кроме того, авторы преуменьшают масштабы советских репрессий и возлагают ответственность за международные конфликты на Запад.

В июле 2026 года Евросоюз включил Мединского в санкционный список, в том числе из-за его роли в распространении российской государственной пропаганды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Imagine simbol

Со стороны Украины в Молдову залетел мотопараплан. Пограничная полиция расследует инцидент⚡️⚡️⚡️

Министерство обороны Молдовы сообщило 26 октября, что воздушное пространство страны нарушил моторизированный параплан. По информации ведомства летательный аппарат залетел на молдавскую территорию со стороны Черновцов в Украине.

Аппарат обнаружили в 13:32 близ села Ларга Бричанского района. По данным Центра воздушных операций Национальной армии, нарушение воздушного пространства зафиксировали в 13:13.

Пограничная полиция расследует инцидент, который классифицирует как незаконное пересечение государственной границы Молдовы. Пока власти не предоставили других подробностей случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Ministerul Dezvoltării Economice și Digitalizării al Republicii Moldova

Нэсуй: Молдаване смогут открыть бизнес прямо с телефона — без разрешений и бухгалтерии

В Молдове предлагают упростить открытие малого бизнеса, позволив предпринимателям начинать деятельность прямо с телефона, без предварительных разрешений и согласований. Об этом 26 октября заявил министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй, представив инициативу по внедрению новой формы предпринимательства — START. Соответствующим критериям предпринимателям не придется вести бухгалтерский учет и подавать налоговые декларации, а налог будет рассчитываться автоматически.

«Мы не ждем, пока перепишем каждое правило, а меняем саму логику регулирования: больше не нужно заранее просить разрешение — проверять будут уже после начала работы. Пока бизнес небольшой, то есть не достигает порога НДС, можно сразу приступать к работе. Никто заранее не знает, какая бизнес-идея окажется успешной, а какая нет. Именно поэтому людям нужно дать возможность пробовать. Если идея окажется успешной, общество получит новое предприятие, которое создает экономическую ценность», — объяснил Нэсуй.

Для тех, кто готовит дома еду на продажу, власти намерены использовать французскую модель и внедрить европейские нормы для небольших домашних производителей. Они смогут начать работу без предварительного разрешения, но будут обязаны соблюдать установленные правила и впоследствии проходить проверки.

Напомним, что 6 сентября премьер-министр Василе Тофан поручил Национальному агентству безопасности пищевых продуктов (ANSA) подготовить меры для упрощения работы небольших производителей и ремесленных предпринимателей. Тогда он заявил, что действующие требования зачастую несоразмерны и ставят местных производителей в невыгодное положение.

15 октября премьер представил на заседании правительства разработанный ANSA пакет мер, предусматривающий упрощенные условия продажи продуктов домашнего производства, в том числе ремесленного хлеба, печенья и некоторых видов выпечки.

Согласно предложенным мерам, небольшим производителям будет достаточно уведомить ANSA о начале деятельности — предварительное разрешение ведомства получать не потребуется. Проверки при этом планируют проводить реже и с учетом оценки рисков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

Связи с Россией и штраф за утечку данных. Что выяснили журналисты RISE о работе Yandex Go в Молдове

Российские структуры могут контролировать деятельность Yandex Go в Молдове, несмотря на изменения в структуре собственности компании после начала войны в Украине. Об этом говорится в расследовании издания RISE Moldova, опубликованном 26 октября. Компания утверждает, что использует серверы в Евросоюзе и не хранит данные пользователей в России, однако журналисты RISE выяснили, что весной этого года европейскую компанию, контролируемую Yandex, оштрафовали «за передачу персональных данных в Россию».

Согласно расследованию RISE, домен Yandex. md зарегистрирован на российскую компанию, а серверы доменов Yandex. md и taxi. yandex. md физически расположены в Москве. Кроме того, по документам Yandex Go за сбор и обработку персональных данных пользователей в Молдове отвечает компания Ridetech SRL, созданная в конце 2023 года и зарегистрированная в Кишиневе. Ее единственным учредителем является Ride Technology Global FZ-LLC из Объединенных Арабских Эмиратов.

Согласно финансовой отчетности, изученной RISE, за три года существования компания не декларировала ни сотрудников, ни доходов от деятельности. При этом ее убытки составили более 31 тыс. леев в 2024 году и 82 тыс. леев в 2025 году. Журналисты выяснили, что фактически компанию администрирует PAA SRL на основании договора с учредителем из ОАЭ. Ridetech так и не смогла начать полноценную деятельность, поскольку молдавские банки отказались открывать ей счета.

В ответе RISE Moldova представители Yandex Go вновь заявили, что данные молдавских пользователей обрабатывает местная компания Ridetech SRL, а для их обработки используются серверы поставщика, расположенные в Европейском союзе. «Компания не обрабатывает и не хранит персональные данные на территории Российской Федерации», — заявили в Yandex Go, добавив, что утверждения о сборе и использовании данных молдавских пользователей российскими компаниями не соответствуют действительности.

Расследование не утверждает, что данные молдавских пользователей Yandex Go действительно передаются российским спецслужбам. Речь идет о рисках, которые могут возникнуть в случае хранения информации на территории России или ее передачи российским структурам. Так, издание сообщает, что в мае 2026 года голландскую компанию MLU BV, которая полностью контролируется российским «Яндексом» и с которой слилась обслуживающая Молдову структура Ridetech International BV, власти Нидерландов оштрафовали на €100 млн за передачу персональных данных в Россию без надлежащих гарантий безопасности.

Напомним, в Молдове проводят «углубленную оценку» деятельности Yandex Go, чтобы проверить возможные риски информационной безопасности и защиту персональных данных. Компанию обязали в течение раскрыть информацию о своих владельцах и конечнх бенефициарах. В Yandex Go согласились предоставить информацию, и и подчеркнули, что персональные данные пользователей из Молдовы обрабатываются на серверах в ЕС.

Кроме того, Служба информации и безопасности Молдовы 20 октября сообщила Newsmaker, что направила компетентным органам оценку рисков, связанных с группой Yandex Go, и рекомендовала им принять соответствующие меры. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Цифровые сервисы для получения разрешительных документов в Молдове снова доступны. Обращение к гражданам и компаниям

Государственные цифровые сервисы для предпринимателей, через которые можно подавать заявления и получать разрешительные документы, снова доступны в Молдове. Об этом сообщило Агентство электронного управления. В ведомстве предупредили, что после возобновления работы учреждений и увеличения числа онлайн-запросов с 26 октября некоторые сервисы могут быть временно недоступны, и призвали граждан и компании отнестись к этому с пониманием.

В Агентстве электронного управления сообщили, что цифровые государственные сервисы для предпринимателей, в том числе для подачи заявлений и получения разрешительных документов, вновь работают онлайн и доступны через соответствующие государственные платформы.

«Все органы власти, участвующие в процессе выдачи разрешительных документов, проинформировали о восстановлении цифровых сервисов и возобновлении онлайн-доступа к ним. Защита данных и предотвращение новых кибератак остаются приоритетом, поэтому специалисты продолжают проверять и обеспечивать безопасность систем, чтобы сервисы работали и новые попытки атак предотвратили», — сообщили в агентстве.

В связи с возобновлением работы учреждений и ростом числа онлайн-запросов с 26 октября Агентство электронного управления призвало граждан и компании «с пониманием отнестись к временной недоступности некоторых сервисов».

***

Напомним, что несколько государственных цифровых сервисов Молдовы подверглись кибератаке, целью которой было получение персональных данных. Атаку зафиксировали в ночь на 22 октября и остановили 23 октября. Об инциденте вечером 24 октября сообщило Агентство электронного управления.

Отметим также, что 26 октября часть государственных электронных сервисов министерства внутренних дел Молдовы временно были недоступны или работали со сбоями. Кроме того, недоступны были некоторые онлайн-услуги Кадастра недвижимого имущества. Правительство пояснило, что проблемы возникли после кибератаки на государственные цифровые сервисы в ночь на 22 октября. Вечером 25 октября Агентство электронного управления сообщило, что специалисты обнаружили и заблокировали новую попытку принудительного доступа к нескольким государственным сервисам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: