interfax.ru

Из-за прорыва дамбы на золотодобывающем прииске в Красноярском крае погибли 15 человек. Объявлен траур

В результате прорыва дамбы на золотодобывающем прииске на реке Сейба в Красноярском крае 19 октября погибли 15 человек.  По данным МЧС, еще 12 человек пострадали, а судьбу 13 человек устанавливают, сообщают российские СМИ. В Красноярском крае 21 октября объявили днем траура по погибшим, пишет РБК.

Как сообщает Meduza, прорыв произошел в 6 утра по местному времени (два ночи по Москве) в районе села Щетинкино в 170 километрах к югу от Красноярска. Из-за разрушения дамбы технологического водоема оказались затоплеными два вагончика, в которых жили рабочие. По словам неназванного источника ТАСС, образовавшаяся волна селевого потока достигала четырех метров в высоту. В двух вагончиках жили 72 человека, а всего в поселке на прииске — 180. Местные власти объявили эвакуацию Щетинкино (МЧС сообщает только об эвакуации рабочего вахтового поселка). В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Российские власти объявили разрушенную дамбу кустарной. По словам председателя правительства края Юрия Лапшина, ее построили «с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм». Местное управление Ростехнадзора также отчиталось, что дамбу не ставили на учет и проверки на ней не проводили. Представитель красноярского краевого управления Следственного комитета Ольга Шаманская предположила, что выше по течению реки могла находиться еще одна дамба, прорыв которой привел к разрушению дамбы в рабочем поселке.

СК возбудил дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении работ. На место происшествия вылетел губернатор Красноярского края Александр Усс. Он рассказал, что дамба принадлежала холдингу «Сибзолото», который работал на прииске по лицензии. Министр экологии края Павел Корчашкин уточнил, что на прииске работало входящее в холдинг ООО «Сисим». После происшествия сайт «Сибзолота» перестал открываться, подробности об участке «Сисим» доступны в кэше.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib привлекает 15 млн евро от Green for Growth Fund для расширения финансирования инвестиций в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии

Maib подписал соглашение о предоставлении субординированного кредита с фондом Green for Growth Fund (GGF) на сумму 15 млн евро сроком на 10 лет. Кредит позволит укрепить капитальную позицию банка и поддержать расширение финансирования проектов в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики в Республике Молдова.

Средства будут направлены на финансирование инвестиций микро-, малых и средних предприятий, владельцев жилья, ассоциаций жильцов, крупных компаний и органов местного публичного управления. Финансирование будет способствовать реализации проектов, направленных на снижение потребления энергии, повышение операционной эффективности и укрепление долгосрочной экономической устойчивости.

Макар Стоянов, вице-председатель maib, отметил:

«Это финансирование укрепляет наши возможности по поддержке инвестиций, способствующих долгосрочному развитию экономики Республики Молдова. Энергоэффективность и возобновляемая энергетика являются стратегическими направлениями для повышения конкурентоспособности бизнеса и укрепления энергетической безопасности страны. Благодаря этому соглашению мы расширяем доступ к финансированию для клиентов maib, которые инвестируют в модернизацию, повышение производительности и устойчивое развитие».

Республика Молдова продолжает движение в направлении европейских стандартов устойчивого развития и зеленого финансирования. В этом контексте доступ к долгосрочному капиталу играет важную роль в ускорении инвестиций, способствующих модернизации экономики и энергетическому переходу.

Ивона Пюрко, Посол Европейского союза в Республике Молдова, заявила:

«Европейский союз сотрудничает с финансовыми партнерами для расширения доступа к финансированию для домохозяйств, предприятий и органов государственной власти Молдовы, поддерживая устойчивые инвестиции в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, а также укрепляя экономическую устойчивость страны. Это новое соглашение между maib и Green for Growth Fund при поддержке Европейского союза расширит доступ клиентов к долгосрочному финансированию зеленых инвестиций и одновременно будет способствовать экологической и экономической трансформации Республики Молдова в соответствии со стандартами ЕС и критериями вступления».

Оксана Бынзару, региональный директор Finance in Motion, управляющей компании фонда Green for Growth Fund, подчеркнула:

«При активной поддержке Европейского союза эта субординированная инвестиция в размере 15 млн евро является четким сигналом доверия к maib и экономическому будущему Молдовы. Укрепляя долгосрочный капитал банка, мы усиливаем его способность выступать опорой стабильности, роста и доверия в финансовом секторе страны, привлекать масштабное финансирование для устойчивых и зеленых инвестиций и ускорять переход Молдовы к более конкурентоспособной и ориентированной на будущее экономике».

Являясь крупнейшим банком Республики Молдова, maib продолжает привлекать международный капитал для поддержки инвестиций в ключевые отрасли экономики и создания новых возможностей для развития людей, бизнеса и сообществ.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: