regnum.ru

Из-за засухи в Вулканештах будут веерно отключать воду

В одном из микрорайонов Вулканешт из-за сильной засухи будут включать воду по графику. Об этом сообщается на сайте мэрии города. 

Местные власти сообщают о чрезвычайной ситуации в водоснабжении: источники подземных вод исчерпаны.

Из-за сильной засухи в рабочую скважину поступает всего 1т воды в час. Это катастрофически мало, чтобы обеспечить все население станции Вулканешты.

В связи с этим, воду на станции города Вулканешты будут временно включать по графику: утром — с 6-00 до 9-00; вечером — с 18-00 до 22-00.

Напомним, этим летом уровень воды в Днестре упал до 8,5 м. Некоторые притоки реки полностью высохли. Правительство забило тревогу, обсудив с госучреждениями меры, которые нужно срочно принять. Минэкологии выпустило рекомендации, как экономить воду. В частности, предприятиям, поставляющим главный источник жизни в здания и дома страны, рекомендуют отключать воду с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00. Это необходимо для пополнения запасов воды в условиях засухи.

Кишиневский поставщик Apă-Canal Chişinău заверил, что пока снабжает водой потребителей в Кишиневе в штатном режиме. Но предупредил, что не сможет удерживать поставку в привычном объеме, если потребители не будут экономить. А пока предприятие ведет переговоры с руководством Дубоссарской ГЭС, чтобы открыть плотину, если уровень воды в Днестре снизится до критического. Правда, спустя какое-то время Apă-Canal Chişinău удалил это сообщение из соцсети.

Почему в Молдове участились засухи, и чем это грозит стране можно прочитать здесь.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время

Этой ночью, с 24 на 25 октября, Молдова перейдет на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

В Молдове переход на зимнее время происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта — на летнее время, а в последнее воскресенье октября — обратно на зимнее.

***

В сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, 84% которых высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью.

Молдавские власти тогда обещали тоже отказаться от перевода часов.

Европарламент поддержал предложение. Последний раз стрелки часов планировалось перевести в марте 2021 года. Но пока решили не принимать окончательное решение, поскольку через территорию ЕС проходят три часовых пояса, а между некоторыми странами-членами нет единства. Поэтому отмену перехода на зимнее и летнее время решили перенести.

В Европе часы на зимнее и летнее время не переводят лишь Исландия, Турция, Беларусь и Россия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: