regnum.ru

Из-за засухи в Вулканештах будут веерно отключать воду

В одном из микрорайонов Вулканешт из-за сильной засухи будут включать воду по графику. Об этом сообщается на сайте мэрии города. 

Местные власти сообщают о чрезвычайной ситуации в водоснабжении: источники подземных вод исчерпаны.

Из-за сильной засухи в рабочую скважину поступает всего 1т воды в час. Это катастрофически мало, чтобы обеспечить все население станции Вулканешты.

В связи с этим, воду на станции города Вулканешты будут временно включать по графику: утром — с 6-00 до 9-00; вечером — с 18-00 до 22-00.

Напомним, этим летом уровень воды в Днестре упал до 8,5 м. Некоторые притоки реки полностью высохли. Правительство забило тревогу, обсудив с госучреждениями меры, которые нужно срочно принять. Минэкологии выпустило рекомендации, как экономить воду. В частности, предприятиям, поставляющим главный источник жизни в здания и дома страны, рекомендуют отключать воду с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00. Это необходимо для пополнения запасов воды в условиях засухи.

Кишиневский поставщик Apă-Canal Chişinău заверил, что пока снабжает водой потребителей в Кишиневе в штатном режиме. Но предупредил, что не сможет удерживать поставку в привычном объеме, если потребители не будут экономить. А пока предприятие ведет переговоры с руководством Дубоссарской ГЭС, чтобы открыть плотину, если уровень воды в Днестре снизится до критического. Правда, спустя какое-то время Apă-Canal Chişinău удалил это сообщение из соцсети.

Почему в Молдове участились засухи, и чем это грозит стране можно прочитать здесь.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

«Мы не будем финансировать репрессивные бюджеты»: Киверь рассказал, как будет работать Фонд конвергенции для Приднестровья

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь рассказал, как будет работать Фонд конвергенции, в который будут направлять средства, полученные от уплаты НДС и акцизов предпринимателями с Левого берега Днестра. По его словам, деньги не будут перечислять в бюджет непризнанных приднестровских властей, а направят напрямую на поддержку жителей региона и инфраструктурные проекты.

В эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md Киверь пояснил, что НДС и акцизы, которые платят предприниматели с Левого берега Днестра, поступают в государственный бюджет Молдовы. Для распределения этих средств планируют создать специальный совет.

«Создадут совет, который будет перераспределять эти деньги в разные государственные фонды. При разработке бюджета на 2027 год эти средства будут учитывать. Впоследствии они также поступят к нашим гражданам на левобережье», — сказал вице-премьер.

При этом Киверь подчеркнул, что средства фонда не будут перечислять непосредственно в бюджет приднестровского региона.

«В Тирасполе очень часто спрашивают: «Когда вы вернете деньги в наш бюджет?» Мы не вернем деньги в ваш бюджет. Мы перераспределим их и направим напрямую нашим гражданам. Мы не будем финансировать репрессивные бюджеты так называемых институтов власти, которые не уважают права и свободы человека», — отметил вице-премьер.

По словам вице-премьера, средства также планируют направлять на инфраструктурные проекты на Левом берегу Днестра. В частности, на последних переговорах Кишинев предложил реализовать два проекта в Бендерах.

Один из них предусматривает переоборудование принадлежащего агентству Moldsilva пятиэтажного здания под Центр семейных врачей и Центр социальной помощи.

Второе предложение касается строительства очистных сооружений в Бендерах. Киверь отметил, что это дорогостоящий проект, для реализации которого потребуется поддержка партнеров.

«Если мы сможем это осуществить, это будут хорошие примеры того, как фонд работает на благо жителей левобережья», — добавил вице-премьер.

Ранее 18 сентября Валериу Киверь сообщил, что в первом полугодии 2026 года Фонд конвергенции, созданный Кишиневом для финансирования проектов в Приднестровье и инициатив по сближению двух берегов Днестра, получил более 218 млн леев, хотя механизм еще даже не заработал. Вице-премьер по реинтеграции напомнил, что главная цель фонда — поддержка граждан Молдовы, которые живут на Левом берегу и постепенное сокращение различий в доступе к социальным услугам и возможностям.

Напомним, в конце февраля 2026 года группа депутатов от PAS во главе с Раду Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья. 30 апреля законопроект одобрил парламент. 

В фонд, по замыслу центральных властей, должны поступать в том числе деньги от налогов на импорт товаров в Приднестровье, льготы по которым отменили. Фонд также пообещали пополнять за счет денег от внешних партнеров.

Тирасполь создание Фонда конвергенции раскритиковал, назвал отмену Кишиневом налоговых льгот «поборами» и потребовал вернуть Тирасполю $28 млн, которые Приднестровье уже перечислило в молдавский бюджет в виде таможенных пошлин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: