Andrei Mardari / NewsMaker

МИДЕИ станет МИД? Правительство предлагает поправки для списка министерств

Министерство иностранных дел (МИД) вместо министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). Законопроект о смене названия МИДЕИ рассмотрят депутаты на заседании 1 февраля по просьбе премьер-министра Дорина Речана.

Речан 31 января зарегистрировал в Секретариате парламента запрос о том, чтобы депутаты внесли поправки в список министерств. В запросе указано, что это связано с предложением реорганизовать МИДЕИ в МИД с передачей функций, связанных с вопросами европейской интеграции Бюро по евроинтеграции при Госканцелярии.

Координировать процесс евроинтеграции будет вице-премьер по евроинтеграции, который войдет в состав правительства как министр без портфеля.

Постоянное бюро парламента уже подготовило необходимый законопроект, который парламент рассмотрит на пленарном заседании 1 февраля.

***

Напомним, что кабмин 24 января утвердил госсекретаря министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Кристину Герасимов, ранее занимавшую пост советника президента, главой Бюро евроинтеграции. Она будет отвечать за переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз. NM рассказал, что известно о профессиональной деятельности нового министра без портфеля.

Кристина Герасимов, которая станет главным переговорщиком от Молдовы с ЕС, назначили министром без портфеля. Это означает, что в Молдове не будут создавать новое министерство, но Герасимов войдет в состав правительства в ранге министра. Она возглавит Бюро европейской интеграции.

Кристина Герасимов — не первый министр без портфеля. Такую должность занимает вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян. Другой подобный пример — Георге Брега, который занимал должность вице-премьера по социальным вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: